Заказали двери, точнее внесли предоплату в размере 100 тр

Здравствуйте! Заказали двери, точнее внесли предоплату в размере 100 тр. Сделка сорвалась, соответственно, двери уже не нужны. Заказали по образцу из магазина! Что делать в таком случае? Хотим вернуть средства, продавец отказывается.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы имеете право на возврат предоплаты, причём в полном объёме. Эта возможность упокупателя есть во всех случаях, если в договоре не указано иного. Предоплата может быть уменьшена, когда продавец уже понёс расходы на исполнение договора, на сумму, которую он уже потратил.

Есть лишь одно исключение, при котором заказавший товар человек обязан его выкупить, если тот надлежащего качества – если у него есть свойства, позволяющие использовать его только покупателю-  мебель может быть изготовлена по индивидуальному заказу и иметь нестандартные размеры и форму.