Ехал не превышая скорости, было темно, откуда она выскочила не понятно

Здравствуйте. Водитель сбил бабушку вне пешеходного перехода. Ехал не превышая скорости , было темно , откуда она выскочила не понятно. Скончалась в больнице. Что грозит ?

, олеся, г. Оренбург
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 264 УК РФ. — принудительные работы на срок до 4 лет или лишение свободы на 3 года. Дополнительно водитель лишается прав. Максимальный промежуток времени для такого наказания – 3 года. Родственники погибшего вправе потребовать возмещения затрат на ритуальные услуги и морального ущерба.

Если собранными следствием материалами будет доказано, что потерпевшая бросилась под колеса до совершения столкновения, водитель может избежать приговора по ст. 264 УК РФ. Данный вывод следует из решения Гурьевского районного суда Калининградской области от 10.07.2018 г. по делу № 2-826/2018. Удачи.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не зависимо от ситуации, водитель несет ответственность за наезд на пешехода, если даже пешеход грубо нарушил ПДД, если пешеход сбит насмерть, виновный может быть осужден на 7 лет лишения свободы. Когда происходит настолько тяжелое ДТП, виновным признается водитель

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Согласно ч. 3 ст. 264 УК РФ — лишение свободы до 5 лет, а также  возмещение морального и материального ущерба. Все зависит от результатов автотехнической экспертизы.