По началу она отпускала его ночевать, сейчас не пускает, объясняет это так, говорит я так хочу и всё

Здравствуйте. Меня завут Оля. Помогите, пожалуйста. Такая ситуация. Моя тетя умерла, остались дети, девочка 12 лет и мальчик 15 лет. Девочку забрали в интернат, мальчик поступил в училище. У них родители умерли и бабушка их взяла в опеку и через год умерла.в училище заместитель директора у брата моего забрала карточку на степендию, забрала паспорт. Снимает степендию с ним, но ложет деньги, якобы, в сейф. Выдает ему по частям. Говорит, что это для того, чтобы он не потратил деньги все сразу. Не пускает его к нам ночевать, говорит, чтобы ночевал только в общежитии при училище. Говорит, что мы ему никто и не имеем на него права, хотя у него есть сестра двоюродная, тоесть я,есть его тетя, дядя, крестный и крестная и дедушка родной.учится он в мелитополе, мы все живем в соседнем селе. В вознесеновке. Тоесть рядом. По началу она отпускала его ночевать, сейчас не пускает, объясняет это так, говорит я так хочу и всё. Два месяца ему будет 16 лет.угрожает,что отправит его в интернат, если он не будет ее слушаться. Выдает степендию по частям, и говорит и пишет записку, что он должен себе купить. Имеет ли она на это права?!

, ольга, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно нормам действующего законодательства п.22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. Соответственно, удержание паспорта следует признать незаконным. По данному факту обратитесь в полицию. Заодно опишите указанные Вами события и попросите провести проверку в отношении должностного лица, превышающего свои полномочия поуказанным фактам. Удачи

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое, что ответили.