Отказ потерпевшему в ознакомлении с результатом СМЭ

Здравствуйте уважаемые и любимые юристы.Моей несовершеннолетней дочери (14 лет) нанесла удар плечом по плечу моей дочери в школе одноклассница.У моей дочери закрытый перелом ключицы с/3.Я написала заявление,с постановлением о назначении СМЭ меня не ознакомили,сегодня в полиции сказали что перелома нет,СМЭ готово и там нет перелома ключицы.Я попросила прочитать мне результат СМЭ,в чём мне отказали,у нас 4 снимка было проведено,3 врача смотрели и давали описание в двух разных больницах,но куда то делся перелом,объясняют в полиции врачебная ошибка,что в рамках следствия не имеют права ознакамливать с результатами смэ .Должны ли меня маму ознакомить с результатом СМЭ? постановления о признании потерпевшей тоже нет.Мою дочь не возили в СМЭ,отправляли по запросу документы из травм-пункта без ребёнка.Что нарушают в полиции статью,закон,инструкцию не ознакамливая? если не нарушают согласно какой статье закона они не имеют права ознакомить? Спасибо.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Олеся Евгеньевна.

Уголовное дело возбуждено?

Согласно п. 2. ст .42 УПК РФ
Потерпевший вправе:

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Вы как представитель потерпевшей имеете на это право. Об этом ясно говорится в ст. 42 УПК РФ.

Вот вам ссылка на всю статью, регламентирующую права потерпевшего.

http://www.consultant.ru/docum...

На действия (бездействие.) можно подать жалобу в прокуратуру и суд.

Олеся Евгеньевна
Клиент, г. Курск
Здравствуйте, отказ в возбуждении уголовного дела.В связи с заключением СМЭ.Которое выдано на основании ??????? с заключением по другому эпизоду.Обратилась в СК.
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

В соответствии с ч.2 ст. 45 упк рф для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.( в данном случае Вы)

В соответствии с п. 11 ч.2 ст. 42 упк рф потерпевший вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта.

Вам необходимо обжаловать бездействия должностных лиц полиции в прокуратуру или суд.