И во сколько примерно обойдется эта услуга?

Здравствуйте такой вопрос могу ли я подать на банкродство если сумма долга менее 150 тысяч ? И во сколько примерно обойдется эта услуга ?

, The Original, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебное банкротство экономически нецелесообразно при такой сумме долга.

Для внесудебного банкротства нужно чтобы по Вашему долгу был вступивший в силу судебный акт, на его основе выдан исполнительный документ, который возвращен взыскателю по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Вы можете воспользоваться внесудебной процедурой банкротства. Внесудебной процедурой банкротства могут воспользоваться граждане, имеющие общий размер обязательств и обязанностей по уплате (задолженности) не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей.

Нужно.чтобы были постановления судебных приставов о прекращении производста по делу ввиду отсутствия доходов ( имущества), на которое можно наложит ьвзыскание.

Данная процедура значительно дешевле, чем процедура через арбитражный суд, когда примерно 150000 рублей гнужно отдать на саму процедуру.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы. Подать на банкротство возможно и при меньшей сумме долга, если возможности ее выплатить у должника нет, но долг должен быть не менее 300 тыс. руб.

Правовое основание -

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

А далее последствия.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)", чтобы подать на банкротство в арбитражный суд, у  вас должен быть долг не менее 500 000 р.

В данном случае, в соответствии со ст. 223.2.  указанного закона Вы имеете право обратиться с заявлением о признании Вас банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Иными словами нужно чтобы по Вашему долгу был вступивший в силу судебный акт, на его основе выдан исполнительный документ, который возвращен взыскателю по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве.