8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос, может ли супруга вычесть эту сумму в 500000р за раздел дома?

Добрый вечер!Мы с женой проживаем в сельской местности,моя мама проживала в Московской обл.В 2012 г она решила приехать жить поближе ко мне,тем более сама родом из этих мест.Ну вообщем в 2012г она продала квартиру и приехала.Тут мы на семейном совете договорились,что мы ей отдаём квартиру,а она нам даёт денег на покупку дома.Квартира была собственностью жены,ну и формально при переоформлении на маму мы поставили сумму в договоре 50000р.Мама же дала нам сумму 2000000р.Ну вот мы купили дом за 1000000р,и 1000000р ещё потратили на ремонт и мебель.И дом оформили в общею долевую собственность с супругой.В 2019г мама умерла и квартира мне досталась по наследству.В квартире никто не проживал,и чтоб зря за неё не платить,мы с женой решили её продать.В 2020г я продал квартиру за 500000р.Сейчас у нас с женой дело дошло до развода.Поэтому я предложил супруге выплатить мне половину стоимости дома,чтоб она могла дальше в нём проживать.Эта сумма примерно по рыночной стоимости в нашей местности где-то 1600000,1700000р,ну и попалам выходит где-то 850000р.У меня вопрос,может ли супруга вычесть эту сумму в 500000р за раздел дома?Заранее Спасибо.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Калуга
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день! 

Из стоимости домовладения при его разделе подлежит вычету сумма, полученная по договору купли-продажи добрачной квартиры супруги, которая указана в договоре купли-продажи (ст. 36 Семейного Кодекса РФ), поскольку доказательств того, что получена по договору иная сумма, которая и была вложена в приобретение домовладения нет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Калуга
СПАСИБО!
Похожие вопросы
Семейное право
Если на средства от ее продажи и мат капитала купить новое жилье, находясь уже в браке, будет ли супруг претендовать на долю в новом доме при разводе
До вступления в брак получила по наследству квартиру. Если на средства от ее продажи и мат капитала купить новое жилье, находясь уже в браке, будет ли супруг претендовать на долю в новом доме при разводе
, вопрос №3074525, Диана, г. Пенза
Налоговое право
К оплате 12474, нужно ли вычитать из этой суммы еще 12000, которые я платила в 1 квартале?
Здравствуйте! Вопрос по уплате налогов ИП на доходе. В первом квартале было уплачено 12000 налога. Не внесла страховые взносы, поэтому вычета нет. Во втором квартале внесла всю сумму страховых взносов - 40874р. Налог не платила. Сейчас доход 889131р, получаем, что нужно заплатить 889131рх0,06=53347 р, минус страховые взносы 40874р. К оплате 12474, нужно ли вычитать из этой суммы еще 12000, которые я платила в 1 квартале?
, вопрос №3119371, Клиент, г. Нижний Новгород
Недвижимость
В праве ли ресурсник взимать эти суммы?
Я оплатила задолженность за отопление ещё в феврале 2020г. После этого со стороны ресурсников ко мне никаких претензий не было. Но за ноябрь 2020 г. пришла квитанция, в которой помимо графы с суммой обязательного платежа были ещё две:"госпошлина-200,0р.; 'судебная пеня-1491, 52". Возникают вопросы" Что это за госпошлина? Что это за пеня и как она рассчитывалась (сумма долга была 4765,51р.)? В праве ли ресурсник взимать эти суммы?"
, вопрос №3150980, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Может ли супруга требовать ее продажи и разделе дохода от ее продажи пополам в моем случае?
Мы расстались с супругой, продолжаем находиться в браке, но обе стороны не против развода. При этом вопрос о разделе имущества не урегулирован. Супруга претендует на 50% стоимости имеющейся квартиры и требует ее продажи и раздела дохода от ее продажи пополам. Я не считаю это справедливым, поскольку основным источником покупки квартиры была продажа другой квартиры ранее, которая была приобретена мною на мои средства до брака. Кроме того, я не готов продавать сейчас квартиру, она единственная. Вопрос: развод по соглашению сторон содержит для меня риски в отношении собственности на квартиру? Может ли супруга требовать ее продажи и разделе дохода от ее продажи пополам в моем случае? Может ли суд принять решение о необходимости продажи квартиры для удовлетворения имущественной претензии супруги?
, вопрос №3231777, Иван, г. Москва
Трудовое право
Могут ли они вывести эту сумму с моей карты?
Здравствуйте, устроился на работу в интернете. Выполнил свою часть работы так сказать мой начальник сказал, чтобы перевести мне деньги нужно перейти по ссылке. Я перешёл сумма вывода 2300 . Требуют ввести номер карты и все данные с карты, дату, фамилию и имя и др. Ещё там написано, что для списания нужно, чтобы на карте была сумма равная сумме вывода , что делать? Могут ли они вывести эту сумму с моей карты ?
, вопрос №3322944, Глеб, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.05.2021