Можно ли не выезжать из России пока рассматривается ходатайство о продлении срока пребывания?

Подал ходатайство в УВМ МВД по СПб и ЛО о продлении сроков пребывания на максимально возможный срок.

Срок рассмотрения заявления 10 рабочих дней, а моя миграционная карта действительна до 02.06.21

Могу ли я не выезжать из РФ пока не дождусь официального ответа?

Собственник жилплощади в которой я был зарегистрирован снимает меня с учета завтра.

Соответственно с завтрашнего дня я буду снят с учета, что мне делать дальше?

Что делать, если получу положительный ответ от УВМ?

Что, если отрицательный?

, Владислав Байкалов, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По вашему вопросу нужны уточнения.

1.У вас какое гражданство? Когда вы в Россию въехали, сколько времени здесь находитесь?

2.По какому основанию вы подали заявление о продлении срока пребывания в России?

3.И по какому основанию вас снимает с учета собственник квартиры? Вы проживали в этой квартире и выехали оттуда?

Дело в том, что основания снятия с учета иностранного гражданина определены в ст.23 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Перечень оснований исчерпывающий.

Если вы проживали в квартире и выехали оттуда, то собственник вас может снять с учета по пункту 5 части 1 данной статьи Закона в связи с убытием из места пребывания. Это делается  путем подачи уведомления собственником об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Надеюсь что постановка на учет не носила фиктивного характера?

Владислав Байкалов
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Гражданство Казахстан. Въехал 5.03.2021
2. На основании продолжения трудовой деятельности в РФ
3. Собственник настаивает на снятии с учета во избежание штрафов, так как считает моё нахождение в РФ после 02.06.2021 незаконным.
Постановка на учет была самой настоящей, я зарегистрирован там, где и проживаю.

Понятно.

Вы работаете в настоящее время? Если вы работаете, то срок вашего пребывания продляется на время действия вашего трудового договора.

На учет вы поставлены законно, и если на учете стоите, то он действует на срок вашего трудового договора согласно  пункта 5 ст.97 Договора «О ЕАЭС», и оснований для снятия вас с учета нет.

Вы въехали 5 марта 2021 г. и при оформленном учете, можете находиться в РФ 90 суток, тогда 2 июня срок пребывания истекает, (если вы НЕ работаете).

Вопрос зависит в таком случае от того- работаете вы сейчас или нет еще?