У него не было денег для его прохождения, механик допустил его к работе и с первого аванса он должен был
Мы приняли на работу водителя и дали ему направление на медосмотр, т.к. у него не было денег для его прохождения, механик допустил его к работе и с первого аванса он должен был пройти медосмотр, но через 11 рабочих дней он умер на рабочем месте от сердечного приступа, теперь механику грозит срок по статье 143 ч 2. Родственники претензий не имеют и готовы подтвердить отсутствие средств для прохождения медосмотра. Что грозит механику?
P. S. Он так же является ответственным по охране труда в данном направлении.
В данном случае вопрос будет скорее не в том — были ли средства у работника на прохождение медосмотра, а в том — как связаны возможные наршунеия механиком требований охраны труда и наступившие последствия — смерть человека. Если для работы водителем с таким заболеванием у него были противопоказания, он о них не знал, а проверка его здоровья не была проведена по вине ответственного лица — это минус для механика. Как водитель он должен был проходить медицинское освидетельствование для получения водительского удостоверения, медицинские осмотры, но не факт, что проблемы со здоровьем могли быть выявлены. Тот факт, что медосмотр не был проведён вовремя, а работник начал работать, конечно, свидетельствует против механика, но может быть и так, что медосмотр не выявил бы противопоказаний, развитие заболевания могло быть стремительным и непредсказуемым. Важное значение будет иметь заключение специалистов о причинах смерти и наличии причинной связи с возможным нарушением установленной процедуры приёма его на работы в части соблюдения правил охраны труда, уголовная ответственность наступает, если нарушение требований охраны труда повлекло за собой вредные последствия, в данном случае — смерть человека.
То, что механик может быть привлечён к ответственности по указанной статье, следует из указаний Пленума ВС РФ, которые даны в Постановлении №41 от 29.11.18 «О судебной практике по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда...», а именно:
4. По смыслу части 1 статьи 143 УК РФ субъектами данного преступления могут быть… иные лица, на которых в установленном законом порядке (в том числе в силу их служебного положения или по специальному распоряжению) возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда.
Что касается возможного наказания, то в ч. 2 ст. 143 УК РФ предусмотрено:
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Александр
Клиент, г. Москва
А если механик не взял на себя ответственность по охране труда, а только отвечает за выпуск транспорта на производстве и он умер не в ДТП, и не при ремонте?
Если по его должности либо отдельному распоряжению обязанности именно по охране труда не предусмотрены (есть другой специалист) — это ему в плюс. Важна причина смерти и насколько она была следствием того, что человек не проверил здоровье перед работой. Могло быть так, что здоровье подвело вне зависимости от медосмотра — никак не связано с работой водителем, всё это должно проверяться в ходе следствия, в том числе и по результатам экспертизы
Здравствуйте, Александр! Начнем с того, что согласно требованиям статей 212 и 213 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников за счет собственных средств. Далее идем к тому, что требования законодательства об охране труда обязательны для всех видов и форм организаций. У вас должна была быть служба охраны труда или хотя бы ответственный человек. Так вот не знаю почему вы говорите что механику грозит срок, если он у вас
А если механик не взял на себя ответственность по охране труда, а только отвечает за выпуск транспорта на производств
И вам и механику отдельно сейчас нужен юрист/адвокат по вопросам охраны труда, потому что уже усматривается следующее: 1. Вы виноваты в непроведении медицинских осмотров
2. Механик не виноват вообще
По дополнительным вопросам можете обратиться ко мне в личный чат.
Добрый день. Дтп два участника(без жертв и потерпевших) только автомобили, за 60 дней отведённых по АПК ГИБДД проведя все мероприятия не установила виновника и дело прекратило.
Второй участник подал иск об отмене постановления.
Меня данное постановление устраивает, так как у меня авто было застраховано по каско и я выплаты получил и авто отремонтировал, претензий к второму участнику с моей стороны нет.
Но второй участник дтп, нанял адвоката, и как я понимаю их цель сначала отменить постановление ГИБДД, а потом подать гражданский иск, ко мне о возмещении ущерба.
Моя задача этого не допустить.
Как я понимаю на заседании суда по отмене постановления ГИБДД, моя позиция должна быть, что решение ГИБДД меня устраивает оно объективно, так как все материалы были ГИБДД изучены объективно.
У меня такая ситуация, хочу уволиться с Пятëрочки, уже месяц не могу это сделать, решение приняла ещё 20 апреля, сначало меня попросили написать заявление 28 мая, чтобы я отработала 14 дне к концу отпуска другого сотрудника, ну тут ладно я сама пошла на уступок, пришла 28 мая писать заявление, мне деректор магазина сказала что оказывается не может подать заявление к концу месяца, написала заявление с 4 мая по 18 мая, и 19го уже должна быть уволена, но мне деректор сегодня сказала что моё заявление не приняли так как я подала его во время майских праздников, и офис был выходной и не успел в течение 3х рабочих дней его рассмотреть, в итоге хотела седня написать, а у меня 22 мая запланированный отпуск, и мне деректор не дала это сделать, и сказала такую чушь, что перед отпуском HR отдел не примет его, напиши его после отпуска ещё и с отработкай получается, а я уже не могу, я ухожу из-за того что устала и выгорела, я деректару так и сказала, она мне вообще стала предлогать мутную схему, типо ты после отпска напиши заявление, а эти 2 недели на работу не ходи, а я буду ставить Н, и это не будет считаться прогулом, а я такая думаю ага "классная тема", чтобы меня по статье уволили за невыход на работу в течение 2х недель. Я хочу в понедельник попробовать уволиться через офис, и я прекрасно понимаю что они ведут себя незаконно, но я в растерянности, уже устала от этой круговерти и вообще не понимаю как себя вести. А и ещё заявление было в одном экземпляре, у меня на руках его нет
Здравствуйте,я должен был банку 36000 рублей ,чтобы закрыть кредитку,я допустил просрочку,вчера банк предложил мне скидку 25% для оплаты долга,я перевел им всю сумму с учётом скидки,это 27000 рублей,но долг уменьшился примерно на 1500 рублей,а в банке сказали,что мой долг был передан приставам. Теперь в банке меня просят оплатить ещё 25000 рублей,подскажите как мне поступить,стоит ли переводить им эти 25000 тысяч или вопрос нужно решать как то иначе. Спасибо.
Здравствуйте. Мне нужна консультация по поводу подачи алиментов.
Отец ребенка официально не работает. Работает автомехаником зарплата выходит примерно около 80 тыс + -.
Мы были не в браке. О первого брака у него есть ребенок. Там по алиментам долг около миллиона висит.
В собственности у него есть машина.
Я с ребенком живу на съемной квартире цена 40000 выходит. Не работаю.
У меня есть бумага от нотариуса ( ниже прикрепляю) что он должен платить мне определенную сумму. С эти он не согласен, сказал что я обманным путем ее оформила и там не учитывается первый ребенок.
Я это делала когда оформляла мой контракт ( там было условие,что получаю алименты)
Мы ходили с ним к нотариусу,тогда ещё жили вместе.
Он ничего не платит ,хочу подать на алименты через суд, какую сумму я буду получать ?
От первой жены подано на алименты,но пока приостановлено у пристава. В конце месяца она будет возобновлять