8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У него не было денег для его прохождения, механик допустил его к работе и с первого аванса он должен был

Мы приняли на работу водителя и дали ему направление на медосмотр, т.к. у него не было денег для его прохождения, механик допустил его к работе и с первого аванса он должен был пройти медосмотр, но через 11 рабочих дней он умер на рабочем месте от сердечного приступа, теперь механику грозит срок по статье 143 ч 2. Родственники претензий не имеют и готовы подтвердить отсутствие средств для прохождения медосмотра. Что грозит механику?

P. S. Он так же является ответственным по охране труда в данном направлении.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

В данном случае вопрос будет скорее не в том — были ли средства у работника на прохождение медосмотра, а в том — как связаны возможные наршунеия механиком требований охраны труда и наступившие последствия — смерть человека. Если для работы водителем с таким заболеванием у него были противопоказания, он о них не знал, а проверка его здоровья не была проведена по вине ответственного лица — это минус для механика. Как водитель он должен был проходить медицинское освидетельствование для получения водительского удостоверения, медицинские осмотры, но не факт, что проблемы со здоровьем могли быть выявлены. Тот факт, что медосмотр не был проведён вовремя, а работник начал работать, конечно, свидетельствует против механика, но может быть и так, что медосмотр не выявил бы противопоказаний, развитие заболевания могло быть стремительным и непредсказуемым. Важное значение будет иметь заключение специалистов о причинах смерти и наличии причинной связи с возможным нарушением установленной процедуры приёма его на работы в части соблюдения правил охраны труда, уголовная ответственность наступает, если нарушение требований охраны труда повлекло за собой вредные последствия, в данном случае — смерть человека.

То, что механик может быть привлечён к ответственности по указанной статье, следует из указаний Пленума ВС РФ, которые даны в Постановлении №41 от 29.11.18 «О судебной практике по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда...», а именно:

4. По смыслу части 1 статьи 143 УК РФ субъектами данного преступления могут быть… иные лица, на которых в установленном законом порядке (в том числе в силу их служебного положения или по специальному распоряжению) возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда.

Что касается возможного наказания, то в ч. 2 ст. 143 УК РФ предусмотрено:

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
А если механик не взял на себя ответственность по охране труда, а только отвечает за выпуск транспорта на производстве и он умер не в ДТП, и не при ремонте?

Если по его должности либо отдельному распоряжению обязанности именно по охране труда не предусмотрены (есть другой специалист) — это ему в плюс. Важна причина смерти и насколько она была следствием того, что человек не проверил здоровье перед работой. Могло быть так, что здоровье подвело вне зависимости от медосмотра — никак не связано с работой водителем, всё это должно проверяться в ходе следствия, в том числе и по результатам экспертизы

0
0
0
0
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!
Начнем с того, что согласно требованиям статей 212 и 213 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников за счет собственных средств.
Далее идем к тому, что требования законодательства об охране труда обязательны для всех видов и форм организаций.
У вас должна была быть служба охраны труда или хотя бы ответственный человек.
Так вот не знаю почему вы говорите что механику грозит срок, если он у вас

А если механик не взял на себя ответственность по охране труда, а только отвечает за выпуск транспорта на производств

И вам и механику отдельно сейчас нужен юрист/адвокат по вопросам охраны труда, потому что уже усматривается следующее:
1. Вы виноваты в непроведении медицинских осмотров

2. Механик не виноват вообще

По дополнительным вопросам можете обратиться ко мне в личный чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Побои
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво, получил травму на задаче (лопнули перепонки в ушах) в госпитале не было Лора, меня положили в ЦРБ, там сказали нужна операция, но меня в приказном порядке забрали с больницы и снова отправили на задачу, хотя я должен был находиться на лечении и готовиться к операции, как мне поступить в данной ситуации и имею ли я право расторгнуть контракт?
, вопрос №4087465, Антон, г. Москва
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021