У него не было денег для его прохождения, механик допустил его к работе и с первого аванса он должен был

Мы приняли на работу водителя и дали ему направление на медосмотр, т.к. у него не было денег для его прохождения, механик допустил его к работе и с первого аванса он должен был пройти медосмотр, но через 11 рабочих дней он умер на рабочем месте от сердечного приступа, теперь механику грозит срок по статье 143 ч 2. Родственники претензий не имеют и готовы подтвердить отсутствие средств для прохождения медосмотра. Что грозит механику?

P. S. Он так же является ответственным по охране труда в данном направлении.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В данном случае вопрос будет скорее не в том — были ли средства у работника на прохождение медосмотра, а в том — как связаны возможные наршунеия механиком требований охраны труда и наступившие последствия — смерть человека. Если для работы водителем с таким заболеванием у него были противопоказания, он о них не знал, а проверка его здоровья не была проведена по вине ответственного лица — это минус для механика. Как водитель он должен был проходить медицинское освидетельствование для получения водительского удостоверения, медицинские осмотры, но не факт, что проблемы со здоровьем могли быть выявлены. Тот факт, что медосмотр не был проведён вовремя, а работник начал работать, конечно, свидетельствует против механика, но может быть и так, что медосмотр не выявил бы противопоказаний, развитие заболевания могло быть стремительным и непредсказуемым. Важное значение будет иметь заключение специалистов о причинах смерти и наличии причинной связи с возможным нарушением установленной процедуры приёма его на работы в части соблюдения правил охраны труда, уголовная ответственность наступает, если нарушение требований охраны труда повлекло за собой вредные последствия, в данном случае — смерть человека.

То, что механик может быть привлечён к ответственности по указанной статье, следует из указаний Пленума ВС РФ, которые даны в Постановлении №41 от 29.11.18 «О судебной практике по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда...», а именно:

4. По смыслу части 1 статьи 143 УК РФ субъектами данного преступления могут быть… иные лица, на которых в установленном законом порядке (в том числе в силу их служебного положения или по специальному распоряжению) возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда.

Что касается возможного наказания, то в ч. 2 ст. 143 УК РФ предусмотрено:

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Александр
Клиент, г. Москва
А если механик не взял на себя ответственность по охране труда, а только отвечает за выпуск транспорта на производстве и он умер не в ДТП, и не при ремонте?

Если по его должности либо отдельному распоряжению обязанности именно по охране труда не предусмотрены (есть другой специалист) — это ему в плюс. Важна причина смерти и насколько она была следствием того, что человек не проверил здоровье перед работой. Могло быть так, что здоровье подвело вне зависимости от медосмотра — никак не связано с работой водителем, всё это должно проверяться в ходе следствия, в том числе и по результатам экспертизы

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!
Начнем с того, что согласно требованиям статей 212 и 213 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников за счет собственных средств.
Далее идем к тому, что требования законодательства об охране труда обязательны для всех видов и форм организаций.
У вас должна была быть служба охраны труда или хотя бы ответственный человек.
Так вот не знаю почему вы говорите что механику грозит срок, если он у вас

А если механик не взял на себя ответственность по охране труда, а только отвечает за выпуск транспорта на производств

И вам и механику отдельно сейчас нужен юрист/адвокат по вопросам охраны труда, потому что уже усматривается следующее:
1. Вы виноваты в непроведении медицинских осмотров

2. Механик не виноват вообще

По дополнительным вопросам можете обратиться ко мне в личный чат.