Как взыскать долг по расписке с физического лица через суд, если сумма долга менее 50 тысяч рублей?

Добрый день! Мой друг с 29 мая 2019 по 01 февраля 2020 года неоднократно занимал у меня безналичным способом денежные средства без долговой расписки. Общая сумма занятых денежных средств составила 77700,00 рублей, из которых 28200,00 рублей должник вернул.

17 сентября 2020 года я обратился в ОМВД РФ с заявлением (с приложением выписки с моей банковской карты с отражением прихода/расхода, скриншотов переписок в социальной сети, где должник обращается с просьбой предоставить заем, а также записи разговора, подтверждающей наличие и сумму долга) о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, однако заявление было отклонено, так как в моем случае возникает состав гражданско-правовых отношений.

06 октября 2020 года должником была написана долговая расписка, на основании которой он обязывается вернуть остаток долга 49500,00 рублей в полном объеме не позднее 31 декабря 2020 года. Однако, долг на сегодняшний день не возвращен.

Мирным путем решить проблему не получается и выход только один - суд.

Читал, что если долг по расписке не превышает 50000,00 рублей, то можно обратиться к мировому судье. Так ли это? А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд? Обязательна ли претензия до обращения в суд?

Спасибо за ответ!

, Александр, г. Саратов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Читал, что если долг по расписке не превышает 50000,00 рублей, то можно обратиться к мировому судье. Так ли это?

Александр

Да, все верно (ст. 23 ГПК РФ). Причем взыскать можно в приказном порядке в соответствии с статьей 122 ГПК РФ.

А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд?

Александр

Заявление о вынесении судебного приказа. Требование к заявлению предусмотрены статьей 124 ГПК РФ. При необходимости могу помочь с составлением.

Обязательна ли претензия до обращения в суд?

Александр

не обязательно

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Хотелось бы увидеть текст расписки для более полной и правильной консультации, можете обезличить её.

Согласно ст. 122 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Если Ваша расписка содержит элементы договора займа, то вполне возможно взыскание долга по договору займа, заключенному в простой письменной форме, путем подачи заявления о выдаче судебного приказа.

А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд? Обязательна ли претензия до обращения в суд?

Александр

К заявлению о выдаче судебного приказа прилагается подлинник долговой расписки и квитанция об оплате госпошлины, размер которой рассчитывается исходя из размера исковых требований.

Претензионный порядок в данном споре не обязателен.

Составление заявления о выдаче судебного приказа Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта. Обращайтесь. Будем рады Вам помочь.

Удачи!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Все верно, в данной ситуации Вы можете обратиться к мировом судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по расписке.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке,совершенной в простой письменной форме;

Так как у Вас имеется расписка, то можно сделать вывод о заключении договора займа, по которому выдаются судебные приказы.

Более того, учитывая то, что сумма задолженности менее 500 000 рублей, то в соответствии с ч. 1 ст. 121 ГПК РФ Вы также имеете право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд? Обязательна ли претензия до обращения в суд?

Для обращения в суд Вам нужно подготовить само заявление о вынесении судебного приказа, а также приложить к нему оригинал расписки, по которой Вами взыскивается задолженность.

По поводу претензии, могу сказать, что по данной категории дел законом не предусмотрено обязательного соблюдения претензионного порядка. Соответственно, Вы сразу можете обратиться в суд, минуя этап отправки досудебной претензии должнику.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

06 октября 2020 года должником была написана долговая расписка, на основании которой он обязывается вернуть остаток долга 49500,00 рублей в полном объеме не позднее 31 декабря 2020 года.

Александр

Желательно, изучить этот документ, чтобы понять: правильно ли он составлен и можно ли считать эту расписку — долговым документом.

Срок возврата  истек, поэтому можно уже обращаться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если расписка составлена правильно, то в заявлении можно потребовать взыскания с должника:

* основного долга («тела» займа),

* договорных процентов или %, в силу закона,

* неустойки или процентов по ст. 395 ГК РФ.

Обязательна ли претензия до обращения в суд?

Александр

Нет, по таким правоотношениям, не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд?

Александр

Готовить нужно:

* заявление о выдаче судебного приказа,

*расчет цены требований,

*доказательства предоставления займа

* документ об оплате государственной пошлины,

В силу положений статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ,

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;