8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как взыскать долг по расписке с физического лица через суд, если сумма долга менее 50 тысяч рублей?

Добрый день! Мой друг с 29 мая 2019 по 01 февраля 2020 года неоднократно занимал у меня безналичным способом денежные средства без долговой расписки. Общая сумма занятых денежных средств составила 77700,00 рублей, из которых 28200,00 рублей должник вернул.

17 сентября 2020 года я обратился в ОМВД РФ с заявлением (с приложением выписки с моей банковской карты с отражением прихода/расхода, скриншотов переписок в социальной сети, где должник обращается с просьбой предоставить заем, а также записи разговора, подтверждающей наличие и сумму долга) о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, однако заявление было отклонено, так как в моем случае возникает состав гражданско-правовых отношений.

06 октября 2020 года должником была написана долговая расписка, на основании которой он обязывается вернуть остаток долга 49500,00 рублей в полном объеме не позднее 31 декабря 2020 года. Однако, долг на сегодняшний день не возвращен.

Мирным путем решить проблему не получается и выход только один - суд.

Читал, что если долг по расписке не превышает 50000,00 рублей, то можно обратиться к мировому судье. Так ли это? А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд? Обязательна ли претензия до обращения в суд?

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Александр, г. Саратов
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Добрый день!

Читал, что если долг по расписке не превышает 50000,00 рублей, то можно обратиться к мировому судье. Так ли это?

Александр

Да, все верно (ст. 23 ГПК РФ). Причем взыскать можно в приказном порядке в соответствии с статьей 122 ГПК РФ.

А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд?

Александр

Заявление о вынесении судебного приказа. Требование к заявлению предусмотрены статьей 124 ГПК РФ. При необходимости могу помочь с составлением.

Обязательна ли претензия до обращения в суд?

Александр

не обязательно

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

Хотелось бы увидеть текст расписки для более полной и правильной консультации, можете обезличить её.

Согласно ст. 122 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Если Ваша расписка содержит элементы договора займа, то вполне возможно взыскание долга по договору займа, заключенному в простой письменной форме, путем подачи заявления о выдаче судебного приказа.

1
0
1
0
А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд? Обязательна ли претензия до обращения в суд?

Александр

К заявлению о выдаче судебного приказа прилагается подлинник долговой расписки и квитанция об оплате госпошлины, размер которой рассчитывается исходя из размера исковых требований.

Претензионный порядок в данном споре не обязателен.

Составление заявления о выдаче судебного приказа Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта. Обращайтесь. Будем рады Вам помочь. 

Удачи!

1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Александр! 

Все верно, в данной ситуации Вы можете обратиться к мировом судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по расписке. 

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке,совершенной в простой письменной форме;


Так как у Вас имеется расписка, то можно сделать вывод о заключении договора займа, по которому выдаются судебные приказы. 

Более того, учитывая то, что сумма задолженности менее 500 000 рублей, то в соответствии с ч. 1 ст. 121 ГПК РФ Вы также имеете право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. 

1
0
1
0

А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд? Обязательна ли претензия до обращения в суд?

Для обращения в суд Вам нужно подготовить само заявление о вынесении судебного приказа, а также приложить к нему оригинал расписки, по которой Вами взыскивается задолженность. 

По поводу претензии, могу сказать, что по данной категории дел законом не предусмотрено обязательного соблюдения претензионного порядка. Соответственно, Вы сразу можете обратиться в суд, минуя этап отправки досудебной претензии должнику.   

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

06 октября 2020 года должником была написана долговая расписка, на основании которой он обязывается вернуть остаток долга 49500,00 рублей в полном объеме не позднее 31 декабря 2020 года.

Александр

Желательно, изучить этот документ, чтобы понять: правильно ли он составлен и можно ли считать эту расписку — долговым документом.

Срок возврата  истек, поэтому можно уже обращаться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если расписка составлена правильно, то в заявлении можно потребовать взыскания с должника:

* основного долга («тела» займа),

* договорных процентов или %, в силу закона,

* неустойки или процентов по ст. 395 ГК РФ.

Обязательна ли претензия до обращения в суд?

Александр

Нет, по таким правоотношениям, не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

А также какие документы необходимо подготовить для обращения в суд?

Александр

Готовить нужно: 

* заявление о выдаче судебного приказа,

*расчет цены требований,

*доказательства предоставления займа

* документ об оплате государственной пошлины,

В силу положений статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ,

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, брала займы, сейчас просрочки, у меня есть 1/3 доли в собственности, могут ли забрать за неуплату, в общей сумме долг составляет ≈ 70 тысяч рублей
Здравствуйте, брала займы, сейчас просрочки, у меня есть 1/3 доли в собственности, могут ли забрать за неуплату, в общей сумме долг составляет ≈ 70 тысяч рублей
, вопрос №3091652, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой закон предусматривает списание долга по мфо, который менее 50 тысяч рублей, вышедший в 2019 году и заканчивает свое действие 25 марта 2022
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой закон предусматривает списание долга по мфо, который менее 50 тысяч рублей, вышедший в 2019 году и заканчивает свое действие 25 марта 2022... Очень нужна помощь.
, вопрос №3226156, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Познакомился с девушкой в интернете общались и она периодически брала разными суммами деньги в долг я ей
Здравствуйте. Познакомился с девушкой в интернете общались и она периодически брала разными суммами деньги в долг я ей переводил на карточку потом мне срочно понадобились деньги я ей говорю когда отдашь мне хоть какую-нибудь часть денег она сразу заблокировала мой номер телефона и в соц сетях обращения в полицию результатов не дало так как они сказали мошенеческих действий с её стороны не было общая сумма долга около 500 тысяч рублей.
, вопрос №3276527, Александр, пгт. Каменск
Гражданское право
Можно ли взыскать долг с физического лица?
Здравствуйте ! Можно ли взыскать долг с физического лица ? , Если давал деньги без расписки , переводил по карте и есть чек о переводе средств , а так же сканы переписок по вотсапу
, вопрос №3299143, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Ответила Мария старшая техподдержки спросила какую сумму?
Здравствуйте меня зовут Анатолий у меня такой вопрос играл в казино вулкан Вегас онлайн выиграл крупную сумму денег обратился в техподдержку с просьбой о вывести деньги. Ответила Мария старшая техподдержки спросила какую сумму? Я ответил 50 тысяч рублей. Она написала оплачиваете комиссию 9%тоесть 4500 и ждите вывода средств. Хорошо я оплатил дальше нужно было пройти верификацию платно тоесть ещё 20% от 50тысяч хорошо я оплатил. Дальше оплатите налог 13% от 50тысяч рублей и ждите вывода средств. Я оплатил вообщем дело закончилось тем что мне прислали Служба Безопасности выявило нарушения с моего аккаунта что я и ещё более 100человек оказывается играли по схемам и эта самая Мария техподдержки пишет или вы оплачиваете штраф 5000 рублей и сдаете тех кто вам дал схему по которым вы играли или она заявит в полицию и обратится в суд и заблокируют аккаунт.
, вопрос №3313076, Анатолий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.05.2021