Купили машину без договора купли и продажи, владелец отдал документы и ключи и уехал

Здравствуйте! Купили машину без договора купли и продажи, владелец отдал документы и ключи и уехал. Что делать в этой ситуации?

, София, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, София!

1) Очень странная ситуация, ведь нужно заключить договор купли — продажи (ДКП) транспортного средства. Без этого, перехода прав собственности — не будет. Без предоставления копии договора, в ОГИБДД, Вам, с таким автомобилям не проведут регистрационные действия, необходимые при смене собственника.

2) А деньги — то Вы уже передали «Продавцу»? Если передали, то, хоть, расписку о получении денег, Вы отобрали, от «предыдущего» собственника?

3) У меня закрадываются сомнения… Вы этот автомобиль проверяли на предмет зарегистрированных запретов и наличия (отсутствия) залогов?

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нужно согласие на отчуждение автомобиля от собственника, иначе как вы собираетесь его регистрировать. Свяжитесь с продавцом и заключите договор купли — продажи.