Применима ли в этом случае ко мне эта статья и какими должны быть мои дальнейшие действия

Я прохожу процедуру банкротства, а МФО, где я брала займ грозит мне статьей 310 ГК РФ за не уплату долга. Применима ли в этом случае ко мне эта статья и какими должны быть мои дальнейшие действия.

, Байкалова Юлия Геннадьевна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, чем именно Вам угрожают. Статья 310 ГК РФ не может являться угрозой.

Так, согласно ст. 310 Гражданского Кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Данная статья не может быть использована в качестве угрозы.

Возможно, Вам угрожают уголовной ответственностью по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Но в этом случае необходимо знать, когда Вы брали заем, в каком размере, какие сведения предоставляли при получении денежных средств (достоверные или нет), производились ли Вами хоть какие-либо выплаты по возврату денежных средств

Байкалова Юлия Геннадьевна
Клиент, г. Москва
Мне пришло смс на смартфон от МФО «Целевые финансы» следующего содержания: Согласно ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий договора недопустимо! Срочно оплатите Вашу задолженность! Но я прохожу процедуру банкротства в связи с не возможностью погасить все займы и договор уже подписан на эту процедуру.

Тогда забудьте про это СМС и продолжайте процедуру банкротства.

Никаких угроз данное СМС-сообщение не содержит, а просто Вам разъяснены положения ст. 310 ГК РФ, и не более того.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Применима ли в этом случае ко мне эта статья и какими должны быть мои дальнейшие действия

Байкалова Юлия Геннадьевна

Юлия Геннадьевна!

Если вы признаны банкротом и в отношении вас открыта одна из процедур, то все кредиторы должны в течение 2-х месяцев подать заявление о включении в реестр кредиторов.

4. В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.
грозит мне статьей 310 ГК РФ за не уплату долга.

Байкалова Юлия Геннадьевна

Эта статья не основание для привлечения к уголовной ответственности. Все свои доводы о списании либо об отказе в списании с вас долга, который вы обязаны были оплатить МФО, они могут высказать в ходе судебного заседания в Арбитражном суде по вашему делу при решении вопроса о списании с вас долгов

Юлия Геннадьевна!

Если подводить итог, то

1. Требования кредитора в данном случае являются законными и обоснованными

2. Данная статья не несет в себе для вас никакой угрозы, а является напоминанием исполнения обязательств с вашей стороны

3. Данные смс прекратятся только тогда, когда будет вынесено решение АС о признании вас банкротом и введении процедуры реализации имущества

4. Если после вынесения решения АС о признании вас банкротом смс не прекратятся, тогда у вас есть право жаловаться на такие вот МФО в ССП

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия Геннадьевна!

Если я правильно Вас понял, Вам указывают на ст. 310 Гражданского кодекса РФ.

Дословно, согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Это лишь констатация того, что Вы не можете в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по договору. Никакой угрозой ссылка на данную норму не является.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат для заказа консультации.

Байкалова Юлия Геннадьевна
Клиент, г. Москва
Да.
Байкалова Юлия Геннадьевна
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллег.

сообщите об этом кредиторе вашему финансовому управляющему. В силу ст. 213.9 Закона о банкротстве он обязан уведомлять кредиторов о банкротстве.

Направьте в адрес кредитора письмо, в котором сообщите о том, что вы проходите процедуру банкротства и предложите ему включится в реестр кредиторов (ст. 213.4 закона о банкротстве).

Совсем игнорировать сообщения от МФО я не советую. Они вполне могут после банкротства обратиться в суд и получить судебный приказ, или же обратиться с иском в суд. Вот тогда вся ваша переписка и уведомления пригодятся. Вы тогда будете выглядеть добросовестно, так как указывали кредитору о необходимости принимать участие в деле о банкротстве, а не скрывали от него факта процедуры банкротства.

Сама ст. 310 ГК РФ никакой угрозы не несет, как и ст. 309 ГК РФ, которыми коллекторы любят пользоваться и вводить людей в заблуждение.