Как быть, в квартире у нас не удастся жить спокойно она сказала не даст

Здравствуйте!

Получила с мамой наследство по половину доли в квартире.

Вступила в наследство последние 10 дней ,так как ждала что мама мне сообщит ,зная что у неё документы и завещание но она не сказала а молчала , при вступление всячески уговаривала меня оформить на неё квартиру ,чтоб не переплачивать на гос пошлинах и т д .

После она единолично сдавала квартиру 1 год .

Я вынуждена была переехать к ней времнно из за конфликта с мужем ,отношение у нас были всегда не добрыми, любая моя проблема повод издевательств и притеснения пользуясь положением моим ,через время с мужем мы помирились, и решили что передем на жить на квартиру часть которой мне досталось по наследству вместе с ней ,так как нет с мужем своего жилья , естественно ей это сказала и попросила чтоб она сообщила об этом своим квартирантам.

С этого момента её поведение изменилось до не узнаваемости, начались оскорбления, издевательства и провокации всякого рода от ребёнка до мужа. Закончилось это потосовкой ,в ходе которой мы друг друга потолкали не большие царапины на руках и у неё и у меня ,она вызвала полицию.

После этого узнала узналось что она написала заявление и сняла " побои " если бы я знала я бы тоже сняла.

По этому делу мне назначили штраф 5000 .

После она написала заявление что я у неё украла паспорт , потом ключи.

Эти дела закрыты уже .

В данный момент делаем в квартире ремонт, одну комнату она закрыла и опечатыла при каких то свидетелях, всеми способами не даёт спокойно делать ремонт .

В полиции сказали что она всех замучала ,ходит каждый день .

Паспорт и ключи и обстоятельства которые она говорила в суде ,абсолютная ложь .Постоянные угрозы что займётся ребёнком и мной через органы опеки , мужу моему обещала посадить его ,он ранее судим в молодости условно, если мне приходиться везде доказывать что я не воровка и не бью её систематически, то если дело дойдёт до него ,боюсь это будет сложней а она не успокаеваеться и делает провокации.

Помогите пожалуйста, ответьте на вопрос, как нам обезопаситься от неё? Что нам делать?

Семья у нас нормальное мы без вредных привычек не с кем не конфликтуем и с ней тем более.

Куда она не придёт, везде несчастная такая культурная и бедная женщина, но у меня есть много видео где утро моё начинается с самых последний оскорблений.

Как быть , в квартире у нас не удастся жить спокойно она сказала не даст

, адель, г. Казань
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Адель.

Если договориться с родственницей у Вас так и не получится,  единственным выходом будет продать свою долю в квартире.

Вы должны знать, что Ваша мама при этом будет иметь преимущественное право покупки. Т.е. Вы будете обязаны уведомить её о продаже с указанием цены и иных условий заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, и сможете продавать свою долю чужим людям только через месяц, после получения вашей мамой данного письма.

адель
Клиент, г. Казань
спасибо, как нам обезопаситься от неё, вскоре она ещё что придумает, как нам подготовиться, что делать

Уважаемая, Адель. Думаю, свести к минимуму все контакты, а если и общаться то только в присутствии свидетелей, которые потом смогу подтвердить/опровергнуть какие-то факты в полиции или в суде. Ну или в крайнем случае записывать на диктофон Ваши разговоры.

Кроме того, исправно оплачивать коммунальные услуги по своей части и ни в кое случае не нарушать права Вашей матери как второго собственника жилья.

Желаю Вам успехов