Добрый день отклонили заявку по котировке с определением, что цены, на позиции уменьшены не пропорционально

Добрый день отклонили заявку по котировке с определением, что цены, на позиции уменьшены не пропорционально. Подскажите это законно. Если нет то где-то законе можно это увидеть. Спасибо. Фз223

, николай, г. Химки
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Николай,

п. б, ч. 13 ст. 3.2. Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» устанавливает, что

Протокол, составляемый в ходе осуществления конкурентной закупки (по результатам этапа конкурентной закупки), должен содержать следующие сведения:
б) оснований отклонения каждой заявки на участие в закупке с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует такая заявка;

Таким образом, протокол составленный по результатам запроса котировок должен содержать в себе помимо оснований отклонения заявки еще и указание на положения документации о закупке/ извещения о закупке, которым не соответствует ваша заявка.

Если протокол составленный по результатам запроса котировок не содержит в себе вышеуказанных сведений, то это является основанием для подачи жалобы в ФАС, отмены результатов запроса котировок, а также привлечения должностных лиц заказчика к административной ответственности.

Помимо всего этого, документация/ извещение о закупке должны соответствовать требованиям положения о закупке заказчика и положениям ФЗ-223.

Чтобы более подробно разобрать ваш вопрос обращайтесь ко мне в чат.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай.

Без внимательного изучения документации и протокола невозможно дать однозначный ответ на ваш вопрос.

В общем случае, если документация не содержит требования о пропорциональности снижения цены позиций в заявке (такое условие можно было также обжаловать, но в установленные сроки), то считаю, что комиссия заказчика не имела права отклонять вашу заявку по этому основанию.

Советую обратиться с жалобой в УФАС.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.