Я зашёл на ЖД вокзал меня оставил сотрудник полиции и обыскал, ничего не нашел, но хочу узнать имеет ли он право меня обыскивать?
Я зашёл на ЖД вокзал меня оставил сотрудник полиции и обыскал , ничего не нашел, но хочу узнать имеет ли он право меня обыскивать ?
Здравствуйте, Марат!
Не знаю всех нюансов возникшей ситуации. Но, полагаю, что сотрудник полиции, нарушил действующее законодательство.
1) Так, в силу положения ст. 27.7 Кодекса об Административных Правонарушений (КоАП РФ), личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым, в присутствии двух понятых того же пола.
2) О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол (часть 6 вышеуказанной статьи КоАП РФ).
3) С момента составления первого протокола о применении меры административного пресечения (а личный досмотр относится, к таковым) — дело об административном правонарушении считается возбужденным (пункт 2 части 4 статьи 28.1 КоАП РФ). Однако, полицейский это никак не оформил.