Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Земельный участок фактически больше оформленного в собственности

Здравствуйте. Земельный участок в СНТ купили 13.5 лет назад, при покупке вызывали замерщиков и составляли кадастровый план. Где-то через пол-года год ставили новый забор, делали его в линию с соседями справа и слева (до этого наш забор был немного углублен в сторону участка по сравнению с соседями). Фактически участок стал больше. Как можно узаконить такой, получается, самозахват земли. Есть нюанс, забор отодвинулся в сторону общей для всех СНТ (у нас тут их много) дороги невнятной собственности. То ли она принадлежит нашему СНТ то ли нет. СНТ в Подмосковье, на территории жилого поселка.

Показать полностью
, Елена Прохорова, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! По уму надо смотреть Ваши документы и что в реалиях.

Возможно вопрос решить через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...) или через реестровую ошибку в порядке ст.61 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)
«О государственной регистрации недвижимости» (http://www.consultant.ru/cons/...)

Повторю, надо вникать, так как вариантов много.

0
0
0
0
Елена Прохорова
Елена Прохорова
Клиент, г. Москва
Что именно нужно для того чтобы вникнуть? Мне казалось я подробно все расписала. Участок в СНТ. СНТ на территории поселения. Читаю в интернете, что прирезку участка можно оформить и даже бесплатно. Интересует порядок действий.

Уважаемая Елена! В дополнение к Вашим уточнениям, да к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если Ваш ЗУ уже уточнен в границах, то здесь повторно Вы уже ничего не уточните.

Или через перераспределение или через реестровую ошибку (опять же надо все смотреть).

Касаемо перераспределения опять же смотрим чьи смежные точно земли.

В принципе уважаемая коллега все четко расписала

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.3
Как можно узаконить такой, получается, самозахват земли.

Елена Прохорова

Добрый день! Порядок оформления самозахвата как раз зависит от того чья это территория. Если территория СНТ и в бессрочном пользовании, то пробуйте уточнять границы через межевой план (можно прибавить 10% от сущ площади бесплатно), если земля муниципальная то в порядке перераспределения ст 39.28-39.29 ЗК РФ 

 В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо — собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее — заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

До обращения в орган надо заказать у кадастрового инженера схему расположения земельного участка , схему утвердят, поставите участок на ГКН а после уже соглашение, такой участок за плату предоставляется. Примерно 15% от кадастровой стоимости 

Всего хорошего! 

2
0
2
0

Ну это у нас, а в Московской области — 50%.

0
0
0
0
Елена Прохорова
Елена Прохорова
Клиент, г. Москва
Спасибо, начинает проясняться. Это территория СНТ. Как это делается, подскажите алгоритм уточнения границ через межевой план, пожалуйста.
Похожие вопросы
Земельное право
Как рассчитать налог при обращении в городской суд за признание права на земельный участок при установлении факта приобретательной давности
Как рассчитать налог при обращении в городской суд за признание права на земельный участок при установлении факта приобретательной давности. Кадастровая стоимость земельного участка 91770,6 руб.
, вопрос №3517162, Зверкова Евгения Геннадьевна, г. Комсомольск
Налоговое право
В 2022 году мною было продано нежилое здание и земельный участок, на котором расположено это здание
В 2022 году мною было продано нежилое здание и земельный участок, на котором расположено это здание. Продажа производилась от физического лица. И также я являюсь ИП, нологообложение УСН доходы. Данное имущество приобреталось в 2012 году. С 2015 года здание и не использовалось в предпринимательской деятельности и было законсервировано. По итогам проверки сданной отчетности за 3 кв. 2022г . налоговая хочет доначислить налог на доход полученный при реализации имущества. Права ли налоговая или есть какие то разъяснения по этому поводу. Ежегодно мною производилась оплата имущественного налога как физическое лицо.
, вопрос №3516485, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
Земельный участок (приусадебный участок) и квартиру на этом же участке в двухквартирном доме, в налоговой отказывают в налоговом вычете на земельный участок, т.к
Кратко о проблеме: Здравствуйте! Приобрели в ипотеку в 2020 г. земельный участок (приусадебный участок) и квартиру на этом же участке в двухквартирном доме, в налоговой отказывают в налоговом вычете на земельный участок, т.к. обоснуют, что на ней расположен не дом (доля) а квартира..Правомерный отказ?
, вопрос №3515490, Клиент, г. Благовещенск
486 ₽
Земельное право
Решили привязать координаты дома к земельному участку и выяснилось, что по стороне к соседу минимальный отступ менее 3 метров
Добрый день. Ситуация следующая: есть садовый дом, с присвоенным кадастровым номером. Дом постройки - 1989 год, был приобретен в 2005 году. Решили привязать координаты дома к земельному участку и выяснилось, что по стороне к соседу минимальный отступ менее 3 метров. Будет ли это препятствием для регистрации в Росреестре и каковы возможные варианты решения, с учетом, что дом давно построен и зарегистрирован, но не привязан к участку? Возможно ли решение вопроса через разрешение органа местного самоуправления или нужно по данному вопросу обращаться в Минстрой РФ, согласно письма Росреестра от 3 февраля 2021 г. № 13-00062/21 (о проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом)?
, вопрос №3515182, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021