Обращение взыскания на предмет залога (автомобиль) во внесудебном порядке

Добрый день!

Уважаемые специалисты нужна помощь!

Между Кредитором и Заёмщиком договор займа, в обеспечении обязательств к этому договору заключен договор залога автомобиля. Условиями договора предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (выдержка из договора прикреплена).

Должник на связь с кредитором не выходит, просрочка более 3 месяцев.

Как Залогодержатель может изъять автомобиль у Залогодателя по исполнительной надписи нотариуса для последующей реализации предмета залога?

  • договор
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Иван!

На основании части 9 пункта 1 статьи 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительная надпись нотариуса относится к исполнительным документам, по которым судебными приставами исполнителями производится взыскание.

Поэтому Вам необходимо обратиться в отдел ФССП Вашего города, предоставить исполнительную надпись нотариуса и заявление о возбуждении исполнительного производства. Пристава должны провести работы по изъятию автомобиля у должника и передаче его Вам.