После развода какие права у супруги будут на это квартиру?

С гражданским мужем брали ипотеку на квартиру, я являюсь созаемщиком. Позже поженились. После развода какие права у супруги будут на это квартиру? Ипотеку продолжаем выплачивать.

, Инна, г. Тосно
Елизавета Савельева
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, данную квартиру супругам в случае раздела их имущества придется делить поровну, так как имущество, приобретенное за счет совместных супружеских средств, является совместным имуществом супругов.

Таким образом, в случае мирного разрешения спора возможно составление брачного договора (контракта) у нотариуса, в соответствии с условиями которого супруги определят, кто является собственником данной квартиры и в каких долях. Если же они не достигнут согласия, то раздел спорной квартиры будет проводиться исключительно в судебном порядке, и квартиру поделят между супругами.

Как правило, суд осуществляет раздел имущества между супругами в равных долях (50% мужу и 50% жене), но в исключительных случаях может и отойти от принципа равенства сторон и присудить одному из супругов, например с учетом сумм платежей, произведенных до брака или с учетом интересов несовершеннолетних детей, долю большую или меньшую, чем второму супругу.

Могут возникнуть вопросы о том за счет чьих средств до брака погашалсь ипотека и действительно ли вы вели общий быт до брака. Если данные обстоятельства (совместное проживание, совместные расходы) не будут подтверждены в суде то, первоначальный взнос и, по всей видимости, часть платежей уплаченных до брака, будут считаться уплаченными  только одним из супругов, и долговые обязательства соответственно нес только он. Однако второй супруг вправе претендовать на возврат ему части средств, которые были направлены на погашение кредита с момента вступления в брак. Потому что эти средства считаются совместно нажитым имуществом. Но претендовать на квартиру, приобретенную до вступления в брак, второй супруг уже не может.

При разводе и разделе имущества в судебной практике встречаются следующие подходы:

— супруг сможет претендовать на часть имущества, соразмерную выплаченной ипотеке;
— супруг может претендовать на компенсацию денежного эквивалента, соразмерного выплаченной ипотеке;
— в случае, если в суде будут предоставлены доказательства того, что между будущими супругами была достигнута договоренность о приобретении недвижимости, то в последующем можно рассчитывать на признание имущества общей совместной собственностью. Признать имущество совместным можно и в том случае, если в квартире был сделан ремонт.