8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выживают из школы

Здравствуйте, сын пошел в первый класс. Ребенок домашний, достаточно замкнутый и «себе на уме». Сразу же столкнулись с непониманием со стороны учителя и оказались худшими в классе. По словам учителя, ребенок неадекватен, ее не воспринимает, не социализирован, не умеет выполнить элементарные требования плана одеться-раздеться (никогда у нас с этим проблем не возникало, то, что за частью учеников родители бегают в школу и помогают им с одеванием, учительницей в расчет не берется, видимо, к ним претензий нет). При личной беседе с учителем было приведено несколько "положительных примеров", когда родители "учеников с проблемами" уходили из школы. Мне было рекомендовано посещение психологического центра (по разговорам с другими родителями, им рекомендовали тоже).

Городская диагностика, проводящаяся в начале года, не выявила ничего критичного - все в норме или на нижней границе, самый большой "провал" - отношение с соучениками. Оценка школьного психолога - "ребенок выполнил работу со второй попытки (индивидуально), компенсируемое состояние усталости".

Ребенок занимается с репетитором, это практикующий педагог с 18летним стажем, по ее мнению ребенок вполне адекватен, задания выполняет самостоятельно, программу усваивает.

Все задания после школы ребенок, опять же, выполняет сам. Заставлять не приходится.

Дальше больше - у ребенка начались истерики в школе. В первый раз - потому что на урок "технология" не принес шишки. "Все принесли, а ваш нет". Потом выяснилось, что не принесла еще половина класса. Когда задала вопрос, почему я не в курсе (старшему, который учится в той же школе, но классом ранее, обычно, такие вещи писали в еженедельнике), был ответ, что "она не обязана ничего писать" и "если ученик не хочет учиться, она не собирается его учить".

После второй истерики забирала ребенка уже из кабинета медсестры. По словам ребенка - учительница на него накричала. По словам учительницы - ничего подобного она не делала. Тогда же учительница долго кричала в кабинете, что от ребенка пахнет мочой. Мочой от ребенка не пахло (как идиоты, нюхали вместе с мужем).

Записала ребенка к невропатологу в районной поликлинике, ничего критического нет.

Сегодня у ребенка произошла еще одна истерика. В столовой. По словам учительницы, он ударил другого мальчика, ему сделали замечание и он расплакался. Олег (мой старший сын), который пришел успокаивать брата, сказал, что того били и обзывали одноклассники и тот просто дал сдачи. На мой вопрос по ситуации учительница заявила, что это не ее дело – взаимоотношения учеников промеж собой. Более того, заявила, что это родители такие плохие, раз научили своего ребенка бить в ответ на словесные оскорбления. При этом, выговаривала это все в лицо моему старшему сыну. И прибавила, что раз я не нашла с ней общий язык и не иду на контакт (кто к кому – еще вопрос), то все накладные на моего младшего сына будет писать напрямую завучу. Опять сказала, что от Игоря воняет мочой и обратится к социальному педагогу и в отдел попечения. Ребенок принимает ванну каждый вечер, меняет белье. Он вообще очень чистоплотен. Тем более что если бы что-то в доме (у нас есть собака породы колли), то пахло бы и от Олега. Но ему никто никаких претензий не предъявляет. Задала вопрос по этому поводу, получила ответ, что, "наверное, он у вас писается". Какая связь между последним и обращением к социальному педагогу по поводу ненадлежащего вида в школе, я не знаю.

Подскажите, что делать и к кому обращаться.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Гражданское право
У меня забрала училка телефон, нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время, она нашла там маты и вызывает маму в школу
У меня забрала училка телефон ,нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время,она нашла там маты и вызывает маму в школу.
, вопрос №4089139, Лев, г. Курск
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2013