8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мне нужна консультация юриста по взысканию долга с должника по расписке

Добрый день. Мне нужна консультация юриста по взысканию долга с должника по расписке.

, Анна, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
7.2 рейтинг
Эксперт

Добрый день, Анна.

Поясните, в чем заключается проблема?

Нужно подать исковое заявление в суд или выписать судебный приказ.

Если дата возврата не оговорена. то изначально нужно направить требование к должнику.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом

0
0
0
0

Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. 

Либо когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном ст. 395 ГК РФ

0
0
0
0

Выписать судебный приказ конечно же проще и дешевле, но нужно помнить, что должник может легко его отменить, просто выразив несогласие. 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы можете взыскать задолженность как в упрощенном порядке — судебным приказом, так и в исковом порядке, зависит от размера задолженности.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Для обращения в суд дата возврата займа или его части, или процентов должна наступить.

По общему правилу вы вправе взыскать как проценты на сумму займа, так и проценты за пользование чужими денежными средствами которые также начисляются на сумму займа. Проценты начисляются по день фактического возврата займа.

Конкретизируйте по каким моментам вам нужна консультация, в случае необходимости составления заявления в суд обращайтесь в чат к юристу.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна, здравствуйте!

Если сумма долга по расписке не превышает 500 тысяч рублей, то у вас есть право подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа 

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Госпошлина оплачивается по правилам ст. 333.19 НК РФ

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

Если сумма составляет более 500 тысяч рублей, то нужно обращаться с иском в городской суд (ст. 131, 132 ГПК РФ). К иску нужно будет приложить квитанцию об оплате госпошлины, квитанцию о направлении иска ответчику и документы, подтверждающие долг

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

Для начала, желательно, изучить тест письменной расписки, которая, при ее правильном составлении, является долговым документом.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займ


2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Надеюсь, что расписка, в Вашем случае, составлена, в полном соответствии с требованиями закона.

Так же, представляет интерес: позиция должника, по возврату долга. Намерен ли он это делать или уже начал скрываться от заимодавца?

0
0
0
0

При правильно оформленных документах, с должника можно взыскать:

*основной долг («тело» займа),

* договорные проценты или проценты. в силу закона,

* неустойку, в силу договора или проценты по ст. 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужна консультация юриста по проблемам с соседями
Нужна консультация юриста по проблемам с соседями.
, вопрос №3147001, Клиент, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мне нужна консультация юриста
Здравствуйте!Мне нужна консультация юриста!Я никак не могу развестись
, вопрос №3160929, Злата, г. Москва
Семейное право
Нужна консультация юриста по делу должника по алиментам
Нужна консультация юриста по делу должника по алиментам
, вопрос №3204187, Нина, г. Москва
Гражданское право
Нужна консультация юриста по гражданскому праву
Здравствуйте!нужна консультация юриста по гражданскому праву!
, вопрос №3258209, Динара, г. Москва
Гражданское право
Нужна консультация юриста по составление возражения по иску от мфо
Нужна консультация юриста по составление возражения по иску от мфо
, вопрос №3303481, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021