Сумма кредита идёт за вычетом первоначального взноса?

Ипотека от Сбербанка на строительство жилого дома. Сумма кредита идёт за вычетом первоначального взноса?

, Юлия, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы планируете оформить заключение кредитного целевого договора на строительство жилого дома, сумма кредита будет составлять разницу между Вашим первоначальным взносом на строительство и общей стоимостью затрат на его строительство.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров — как договоритесь с банком. Если условия банка предполагают обязательную уплату первоначального взноса клиентом самостоятельно, то кредит оформляется на оставшуюся сумму. Есть и другие варианты — кредит включает всю сумму платежа за жильё, есть кредиты и без первоначального взноса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!