После покупки через 2 недели, на автомобиль приставы наложили ограничения на регистрационные действия, в

Добрый день ! Приобрёл автомобиль б/у по ДКП. После покупки через 2 недели , на автомобиль приставы наложили ограничения на регистрационные действия , в связи с долгами по кредиту на предыдущего собственника , и в этот же день согласно базе гибдд , на автомобиле прекратили регистрацию ( скорее всего на основании ДКП). Приставы отказываются снимать ограничения . Как правильно поступить?

, Егор, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Представляется целесообразным восстановить нарушенное право через суд путем подачи искового заявления об освобождении имущества от ареста путем снятия ограничений в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортного средства.

Примененный судебным приставом запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения, не может рассматриваться в качестве обращения взыскания на имущество должника, которое в силу ч. 1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Запрет на совершение регистрационных действий носит обеспечительный характер и направлен на сохранность имущества должника до исполнения им требований исполнительного документа (Обзор позиций Верховного Суда РФ по вопросам исполнительного производства (июнь 2017 — февраль 2018 г.).

Таким образом, если на момент наложения запрета на регистрационные действия ТС уже не являлся собственностью Продавца, то у судебного пристава-исполнителя отсутствовали законные основания для применения данной меры принудительного исполнения в рамках исполнительного производства.

Для того, чтобы определиться с дальнейшими действиями и не делать поспешных выводов, рекомендую Вам показать юристам документы. По данной категории дел сложно самостоятельно отстоять свои права.