8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление перепланировок с внесение сведений в ЕГРН?

Добрый день, Такая ситуация:Университет центр города, большой участок, на нем порядка 7 зданий. Участок как ранее учтенный, земля под здания не выделена. Возможно ли оформление перепланировок с внесение сведений в ЕГРН? Оперативное управление

, Светлана, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.7 рейтинг

Добрый день, Светлана!

Градостроительным кодексом не предусмотрен порядок проведения перепланировки нежилого помещения.

Поэтому приходится руководствоваться аналогичными нормами права, указанными в Жилищном кодексе, других подзаконных актах.

Так согласно статьи 3 Положения о порядке согласования переустройства нежилых помещений в Красногорском муниципальном районе Московской области указаны виды работ, которые следует считать перепланировкой или переустройством. 

В частности, к работам по перепланировке относятся:

— установка, разборка, перенос ненесущих перегородок в помещениях;

— перенос и устройство дополнительных дверных проемов и расширение дверных проемов в ненесущих перегородках;

— разукрупнение (объединение) помещений без демонтажа несущих конструкций;

— изменение конструкций полов в нежилых помещениях, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов;

— изменение столярных элементов витрин, окон и оконных импостов, а также наружных дверей без изменения размеров оконных и дверных проемов и их месторасположения;

— иные работы, требующие внесения изменений в технический паспорт нежилого помещения.

К работам по переустройству относятся:

— установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн и других) на фасадах зданий и отмостках, расположенных по красной линии улиц;

— замена технологического оборудования под новое функциональное назначение помещения;

— перенос и устройство инженерных сетей при организации дополнительных кухонь, санузлов, душевых и ванных комнат;

— перенос отопительных, нагревательных, сантехнических и газовых приборов, электрических сетей:

— прокладка новых или замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки сантехнических и бытовых приборов:

— устройство и демонтаж вентиляционных каналов;

— иные работы, требующие внесения изменений в технический паспорт нежилого помещения.

А в статье 6 Положения перечислены документы, которые заявитель должен представить на согласование.

Так вот, в случае перепланировки или переустройства помещения, если не затрагивается общее имущество здания, не проводятся работы по реконструкции (изменение границ помещения, здания), в этом случае проведение межевания участка не требуется.  

Если происходит изменение границ здания, сначала надо будет определить границы земельного участка, находящегося под зданием.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли оформление 4 дней по уходу за ребёнком-инвалидом в конце этого срока?
Увольнение по собственному желанию с обработкой 14 дн. Возможно ли оформление 4 дней по уходу за ребёнком-инвалидом в конце этого срока?
, вопрос №3094717, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформление нотариальной доверенности в Москве для передачи лицу, который будет представлять мои
Здравствуйте! Необходимо оформить договор дарения на долевую собственность (1/5 квартиры) на близкого родственника, который также имеет долевую собственность в данном объекте недвижимости. Также имеется задолженность за коммунальные услуги, которую готов принять одаряемый вместе с долей. Объект находится в Челябинской области, я в Москве. Приехать для оформления договора нет возможности. Возможно ли оформление нотариальной доверенности в Москве для передачи лицу, который будет представлять мои интересы в Челябинской области (оформление договора дарения и договора на передачу задолженности)? Какие есть подводные камни?
, вопрос №3109217, Вероника, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли оформление ипотеки, если на сайте судебных приставов, висит исполнительной производство
Здравствуйте. Возможно ли оформление ипотеки, если на сайте судебных приставов, висит исполнительной производство. Оно давно закрыто, но с сайта у берётся автоматически только в следующем году. Помешает ли оно в оформлении ипотеки
, вопрос №3120407, Ксения, снт. Волга
Семейное право
Возможно ли оформление Федеральной Социльной Доплаты к пенсии в том регионе, где она назначается, тому
Возможно ли оформление Федеральной Социльной Доплаты к пенсии в том регионе, где она назначается, тому гражданину РФ, у которого полностью отсутствует регистрация как по месту жительства, так и по месту пребывания, в регионе фактического проживания?
, вопрос №3142427, Виктория, г. Петропавловск-Камчатский
Нотариат
Добрый день, подскажите, возможно ли оформление генеральной доверенности в присутствии очно только одной из сторон
Добрый день, подскажите, возможно ли оформление генеральной доверенности в присутствии очно только одной из сторон. Вторая сторона находится за границей, связаться со второй стороной можно по видеосвязи
, вопрос №3258077, Айсылу, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021