Возможно ли оформление перепланировок с внесение сведений в ЕГРН?

Добрый день, Такая ситуация:Университет центр города, большой участок, на нем порядка 7 зданий. Участок как ранее учтенный, земля под здания не выделена. Возможно ли оформление перепланировок с внесение сведений в ЕГРН? Оперативное управление

, Светлана, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Светлана!

Градостроительным кодексом не предусмотрен порядок проведения перепланировки нежилого помещения.

Поэтому приходится руководствоваться аналогичными нормами права, указанными в Жилищном кодексе, других подзаконных актах.

Так согласно статьи 3 Положения о порядке согласования переустройства нежилых помещений в Красногорском муниципальном районе Московской области указаны виды работ, которые следует считать перепланировкой или переустройством.

В частности, к работам по перепланировке относятся:

— установка, разборка, перенос ненесущих перегородок в помещениях;

— перенос и устройство дополнительных дверных проемов и расширение дверных проемов в ненесущих перегородках;

— разукрупнение (объединение) помещений без демонтажа несущих конструкций;

— изменение конструкций полов в нежилых помещениях, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов;

— изменение столярных элементов витрин, окон и оконных импостов, а также наружных дверей без изменения размеров оконных и дверных проемов и их месторасположения;

— иные работы, требующие внесения изменений в технический паспорт нежилого помещения.

К работам по переустройству относятся:

— установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн и других) на фасадах зданий и отмостках, расположенных по красной линии улиц;

— замена технологического оборудования под новое функциональное назначение помещения;

— перенос и устройство инженерных сетей при организации дополнительных кухонь, санузлов, душевых и ванных комнат;

— перенос отопительных, нагревательных, сантехнических и газовых приборов, электрических сетей:

— прокладка новых или замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки сантехнических и бытовых приборов:

— устройство и демонтаж вентиляционных каналов;

— иные работы, требующие внесения изменений в технический паспорт нежилого помещения.

А в статье 6 Положения перечислены документы, которые заявитель должен представить на согласование.

Так вот, в случае перепланировки или переустройства помещения, если не затрагивается общее имущество здания, не проводятся работы по реконструкции (изменение границ помещения, здания), в этом случае проведение межевания участка не требуется.

Если происходит изменение границ здания, сначала надо будет определить границы земельного участка, находящегося под зданием.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо!