Необходимо указать "неисполнение обязательств по договору"?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я подаю исковое заявление о взыскании задолженности( просрочка оплаты за поставку товара) это заявление не имущественного характера?

Необходимо указать «неисполнение обязательств по договору»?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

это заявление не имущественного характера?

Екатерина

это заявление имущественного характера, Вы же денежные средства требуете взыскать

( просрочка оплаты за поставку товара)

Екатерина

Необходимо указать «неисполнение обязательств по договору»?

Екатерина

да надо указывать, что просрочка вследствие неисполнения обязательств по договору. Так что это однозначно заявление имущественного характера. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И госпошлина будет считаться как иск имущественного характера.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет, это будет иск имущественного характера подлежащий оценке, цена иска равна взыскиваемой задолженности + неустойка или проценты, если будете предъявлять.

Необходимо указать «неисполнение обязательств по договору»?

О том что обязательства не исполнены указываете в основании иска, а требования указываете: прошу взыскать задолженность по такому-то договору, за такой-то период, в таком-то размере.

Подскажите, пожалуйста, если я подаю исковое заявление о взыскании задолженности( просрочка оплаты за поставку товара) это заявление не имущественного характера?

Чтоб определить имущественного или неимущественного характера иск, отталкивайтесь от определения имущества данного в ГК.

Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то заявление не имущественного характера?

Екатерина

Да это заявление имущественного характера, поскольку Вы требуете взыскать конкретную денежную сумму.

Иски имущественного характера — это иски, по которым заявлены имущественные требования, например о взыскании денег или истребовании вещей.
Вы сами должны определить цену такого иска и указать ее в своем исковом заявлении. Исходя из этой цены будет рассчитана госпошлина.

Размер гос.пошлины рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ.

Необходимо указать «неисполнение обязательств по договору»?

Екатерина

Неисполнение обязательств по договору является основанием для взыскания задолженности, что следует прямо из ст. 393 ГК РФ

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Наличие у Вас убытков, свидетельствует о том, что иск является имущественным.