8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Как оспорить перегруз и какие документы необходимо подать в упордор для оспаривания?

Добрый день! Пришло уведомление о привлечении юр.лица по ч.2 и ч.10 ст. 12.21.1. коап рф.С данным нарушением не согласны. Как можно это оспорить. Перегруз на 2 ось с превышением. Вес груза 1,800 т. В ТН имеются данные об организации и еще указан как перевозчик. Какие документы нужно подготовить в упордор для оспаривания в том числе и для снижения штрафа?

Уточнение от клиента
Добрый день! Прошу Вас разъяснить, как проверить правильность расчета в акте о результатах измерения?
, Юлия, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Как можно это оспорить.

Юлия

Здравствуйте. Собственно сама процедура оспаривания это одно - Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления о привлечении Вашей организации к административной ответственности в порядке ст. 30.1 КоАП РФ в районный суд. 

Вот что касается существа нарушений, то в указанном заявлении Вам потребуется обосновать по какой причине Вы считаете данное постановление незаконным, а также если намерены просить снижения размера штрафа, то с учетом положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ.

При этом можно также указывать возможно на малозначительность правонарушения, однако следует иметь в виду, что нередко суды указывают примерно следующее:

Решение Костромского областного суда от 22.11.2016 по делу N 7-475/2016 Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного (крупногабаритного) транспорта).

 В данном случае, невыполнение требований законодательства РФ в сфере обеспечения транспортной безопасности, направленного на устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, сохранность имущества, в связи с чем, за данное правонарушение для индивидуальных предпринимателей предусмотрена строгая административная ответственность. Это в первую очередь направлено на предотвращение вредных последствий, в связи с чем, их отсутствие, не может свидетельствовать о малозначительности таких деяний или о наличии оснований для применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Но попробовать можно. Как например, если отсутствовали ранее факты привлечения к административной ответственности и нарушитель является субъектом МСП, сослаться на возможность замены наказания на предупреждение:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

РЕШЕНИЕ
от 22 ноября 2018 г. по делу N 7-404
В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В связи с изложенным назначенное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Пришло уведомление о привлечении юр.лица по ч.2 и ч.10 ст. 12.21.1. коап рф.

Юлия

Постановление о привлечении к ответственности можете выложить?

К ответственности привлекают непосредственного перевозчика?

По чьей вине допущен перегруз? Кто осуществлял загрузку транспортного средства?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Барнаул
Добрый день! Постановление еще не выносили. Сейчас пригласили только на составление протокола. В моем случае грузоотправитель он же перевозчик, т.е. одно лицо. Загрузку тоже он же производил. Поэтому привлекают одно лицо по 2 частям.
Постановление еще не выносили. Сейчас пригласили только на составление протокола.

Юлия

В таком случае в протоколе при ознакомлении и подписании его указываете свои причины по которым не согласны с вменяемым нарушением.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (ст. 28.2 КОАП РФ)

И здесь нужно понимать на чем именно строится Ваша позиция, поскольку в последующем она будет принята за основу при обращении с жалобой на постановление.

Срок обжалования вынесенного постановления по правилам ст. 30.3 КоАП РФ составляет 10 дней с момента его получения. Лучше всего подать жалобу в суд.

В моем случае грузоотправитель он же перевозчик, т.е. одно лицо. Загрузку тоже он же производил. Поэтому привлекают одно лицо по 2 частям.

Юлия

С этим как раз сложнее поскольку каждому вменяется в обязанность обеспечить загрузку и перевозку груза таким образом, чтобы допустить равномерную загрузку ТС таким образом, исключающим возможность превышения установленных размеров нагрузки на ось.

В момент фиксации нарушения за рулем был собственник ТС? В отношении водителя протокол составлялся?

0
0
0
0
Похожие вопросы
989 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я военный, получал поднаём за съем жилья, сейчас я переехал на другую квартиру, какие документы необходимо подать чтобы поднаём не отменили и что вообще надо делать чтобы не нарушить закон?
Я военный , получал поднаём за съем жилья , сейчас я переехал на другую квартиру , какие документы необходимо подать чтобы поднаём не отменили и что вообще надо делать чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №3145183, Артур, г. Москва
Наследство
Можно ли в одном завещании указать два объекта недвижимости, например, квартира и гараж и какие документы необходимо представить?
Можно ли в одном завещании указать два объекта недвижимости, например, квартира и гараж и какие документы необходимо представить?
, вопрос №3184247, Наталья, г. Москва
Лицензирование
Подскажите пожалуйста, где, как и какие документы необходимо оформить для торговли домашними животными в зоомагазине?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где, как и какие документы необходимо оформить для торговли домашними животными в зоомагазине? Заранее спасибо.
, вопрос №3254033, Наталья, г. Москва
Семейное право
Не очень пониманию как обратиться к судебным приставам и какие документы необходимо приложить для взыскания алиментов
Добрый день! Получила судебный приказ от мирового судьи на взыскание с бывшего супруга алиментов на содержание совместного ребёнка. Не очень пониманию как обратиться к судебным приставам и какие документы необходимо приложить для взыскания алиментов. Прописан бывший супруг в другом городе, проживает как и я в Санкт-Петербурге, фактический адрес мне известен.
, вопрос №3261782, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
И какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как вернуть деньги за не оконченный ремонт? Обратились к знакомому для ремонта квартиры, в оговоренный срок ремонт не был бы закончен, да и человек запил Отказались с ним работать дальше и попросила вернуть все предоплату Он отказал Как вернуть все деньги если никакой договор мы не заключали деньги переводила с карты на карту? Подавать на неосновательное обогащение? и какие документы необходимо предоставить? Если готовы помочь с оформлением документов в тоже напишите пожалуйста
, вопрос №3320364, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021