Ейсть ли нормативнве документы регламентирующие наличие туалета в торговом помещении?

Ейсть ли нормативнве документы регламентирующие наличие туалета в торговом помещении? не общепит. помещение занято пивным магазином. лицензия не требуется.

в здании туалет есть, но доступ к нему имеется только с другого входа, то есть нужно переходить через улицу.

, Ашот, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для работников обязательно должно быть оборудовано туалетом, для посетителей нет такой обязанности.

Санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения (туалеты).

Работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ).

В соответствии со ст. 223 ТК РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи и т.д.