8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на эти деньги или нет?

Здравствуйте. В 2018 году скончался мой дедушка, по завещанию все денежные вклады перешли к бабушке. Деньги с вкладов сняты. Бабушка умерла, я наследник первой очереди. Нашли вклад с которого деньги не сняты, последняя операция была в 2017. Могу ли я претендовать на эти деньги или нет? Заранее спасибо!

, Анна, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Неснятые денежные средства на вновь обнаруженном вкладе должны быть включены в состав наследства после смерти бабушки, поскольку она приняла другое дедушкино наследство, а в силу п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

После смерти бабушки наследниками являются наследники по ее завещанию и наследники по закону. При отсутствии завещания внуки наследуют только если на момент смерти наследодателя нет в живых  родителей внуков — детей бабушек и дедушек. Отсюда и следует исходить.

С уважением

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли вернуть как-то эти деньги или нет?
Добрый день Является ли баланс на различных сайтах имуществом или деньгами? Дело в том, что меня обманули, воспользовавшись доверием, и я перевел человеку большую сумму денег внутри маркетплейса игрового. При этом баланс с него можно выводить на карты и различные платежные системы. Можно ли вернуть как-то эти деньги или нет?
, вопрос №3066462, Анатолий, г. Москва
Трудовое право
Я обязана вернуть эти деньги или нет?
Здравствуйте. Бухгалтер на работе допустила ошибку и перевела мне лишнюю сумму, а теперь требует, чтобы я вернула её. Я обязана вернуть эти деньги или нет?
, вопрос №3132550, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Года 2 о нем никто не знал Могут ли они так делать или нет?
Здравствуйте, меня очень давно беспокоит этот вопрос, но не могу узнать на него ответа. Мне выписали административный штраф в размере 500 рублей За нарушение пешеходном или пассажиром ТС ПДД 12. 29ч.1 На тот момент мне было 16 лет Я не припомню то, что это было Родителям не пришло ничего об этом штрафе Мне тоже, но потом я регестрируюсь в Гос. Услугах и смотрю штраф висит с 2018 года. Года 2 о нем никто не знал Могут ли они так делать или нет?
, вопрос №3166229, Антонина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги или сделать обмен?
Добрый день. Покупала зимние ботинки 27.01.22г. Сегодня 02.04 обнаружила что нога промокла т.к. шел мокрый снег и были лужи. Посмотрела, а подошва треснула поперек на одном ботинке. Коробка и чек есть. Так же памятка по эксплуатации. Гарантийника нет и нигде в памятке не написан гарантийный срок. Могу ли я вернуть деньги или сделать обмен? Что делать? Ботинки не дешёвые.
, вопрос №3238611, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть эти деньги или часть их?
Здравствуйте. Я обращался за помощью юристу заплатил ему прошло примерно месяц но дело у меня встало т.к не смог найти доказательства для передачи в суд, тоесть и дело не сдвинулось ни на шаг, только деньги на него зря платил ему. Можно ли вернуть эти деньги или часть их?
, вопрос №3290416, Олег, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.05.2021