8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли внести материнский капитал в покупку квартиры по нотариальной доверенности?

Здравствуйте. Можно ли внести материнский капитал в покупку квартиры по нотариальной доверенности?

, Анна Колесникова, г. Вилючинск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.7 рейтинг

Добрый вечер, Анна!

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (далее ФЗ) не ограничивает каким-либо образом граждан, приобретающих жилье по доверенности на средства материнского капитала.

На основании пункта 1 статьи 7 ФЗ:

Распоряжение средствами материнского капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 185 Гражданского кодекса полномочия на представление интересов лица перед третьими лицами могут быть указаны в доверенности, выдаваемой другому лицу. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 185.1 ГК:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.
1
0
1
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! При приобретении недвижимости возможно внести средства материнского капитала по доверенности. Так согласно Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, утверждённых Приказом  Минтруда России от 24.03.2020 N 149н

Подать заявление имеют право лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее соответственно — заявитель, сертификат), лично либо через представителя.

 То есть в законодательстве указано право подачи заявления через представителя, имеется в виду нотариальная доверенность, так как для купли-продажи недвижимости необходимо нотариальное удостоверение полномочий представителя (ст.185.1ГК РФ)

Несмотря на то, что в соответствии сс законодательством владельцы сертификатов на материнский капитал имеют право распорядиться средствами государственной поддержки через доверенное лицо, все же Пенсионный фонд настоятельно рекомендует семьям самостоятельно выполнять все действия, связанные с использованием средств материнского капитала, или доверять управление материнским капиталом близким родственникам. В последнее увеличилось количество случаев обмана владельцев сертификатов, когда семьи остаются без средств и фактически без жилья.

В случае, если малознакомые граждане или сомнительные юридические компании предлагают свои услуги по распоряжению средствами материнского капитала на основании доверенности, ПФР  рекомендует незамедлительно обратиться за консультацией по телефону горячей линии Отделения ПФР  или в любое Управление Пенсионного фонда. За участие в схемах по обналичиванию материнского капитала уголовная ответственность распространяется не только на граждан, предлагающих подобные услуги, но и на владельцев сертификата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли воспользоваться материнским капиталом за первого ребёнка на покупку дома
Можно ли воспользоваться материнским капиталом за первого ребёнка на покупку дома
, вопрос №3064292, михаил, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли воспользоваться материнским капиталом на снятия квартиры?
Можно ли воспользоваться материнским капиталом на снятия квартиры?
, вопрос №3065846, Даяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 17, состою в браке, есть материнский капитал, хотим купить квартиру, помогут родители, можно ли входить материнский капитал в покупку квартиры?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 17 , состою в браке, есть материнский капитал, хотим купить квартиру, помогут родители, можно ли входить материнский капитал в покупку квартиры?
, вопрос №3142774, Екатерина, г. Иркутск
389 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал при оформлении ипотеки для покупки у него его доли в квартире?
Я владею ½ доли в 2-х комнатной квартире, другая ½ доли принадлежит бывшему мужу. Можно ли использовать материнский капитал при оформлении ипотеки для покупки у него его доли в квартире? Материнский капитал принадлежит моей маме, т.е. я – ее первый ребенок и есть второй ребенок, мой брат. Ипотеку в этом случае должна оформлять мама или в нашем случае вообще не возможно использовать мат.капитал?
, вопрос №3252090, Клиент, г. Нижний Новгород
Нотариат
Можно ли использовать материнский капитал не дожидаясь трёх лет ребенку на покупку жилья?
Можно ли использовать материнский капитал не дожидаясь трёх лет ребенку на покупку жилья?
, вопрос №3307293, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021