8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автосервис выполнил несогласованные работы

Привез машину на эвакуаторе в автосервис.

После диагностики определили что проблема с блоком управления двигателем, договорились о цене замены блока.

Через пару дней позвонили о том что машину можно забирать, но в процессе выяснения окончательной суммы выяснилось что также сделали замену свечей и блока зажигания, которые не были со мной согласованы.

Вопрос: что делать и что требовать в сервисе при приемке автомобиля, чтобы не платить за то что не просил? Рассмотрим самый худший сценарий если будут давить на оплату.

Пока для себя понял что нужно просить: договор, заказ-наряд со всеми работами, чек, замененную деталь, писать жалобу заказным, и потом обжаловать часть работ в суде: но как доказать что не было согласования работ?..

Показать полностью
Уточнение от клиента
уточню, что при сдаче машины в ремонт никаких документов я не подписывал…
, Денис, г. Москва
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если изначально не было договора с указанием объема работ, как вы докажете несогласованность? Фактически работы проделаны и это будет в заказ-наряде… Можно пробовать провести исследование заменённых з/ч на исправность и соответственно доказать, что этого не требовалось и не обговаривалось. 

Скорее всего Вам попытаются не отдавать ТС без подписания акта о проделанных работах (подпишите с оговорками, что работы по замене этих з/ч не требовались заказчиком).

А что будете делать, если они их снимут, а со старыми ТС не сможет уехать?? (вопрос риторический)) 

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
 Для реализации задуманного Вам надо 
 перейти  pravoved.ru/lawyer/2776655/

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Денис.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А учитывая, что Вы вообще ни чего не подписывали, доказать они ни чего не смогут. 

Что касается суда, то до него скорей всего и не дойдет, если указать последствия не выполнения Ваших требований. Такие как: штраф, неустойка, моральный вред, судебные расходы, жалоба в Роспотребнадзор.

Не известно кто кому еще должен останется.

Ну и не надо забывать про  УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата. 

Денис, если нужно могу помочь подготовить претензию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможен ли в данном случае условный срок, штраф или принудительные работы?
Здравствуйте! На меня заведено уголовное дело по факту мошенничества по статье 159.3 Предложили работу - по факту получилось, что оформил кредит на другого человека. Потом был задержан, дал показания следователю, отпущен под подписку. Устроился на официальную работу. Ранее не судим. Возможен ли в данном случае условный срок, штраф или принудительные работы?
, вопрос №4040177, Иван, г. Москва
Гражданское право
Как можно оплачивать работы некачественные и невыполненные?
кассационный суд определил: что работы по договору подряда (предыдущими судами не учтены и не проверены) выполнены подрядчиком не в полном объеме, некачественно выполненные работы не могут являться основанием для освобождения заказчика от оплаты по договору, при том, ч то результат выполненных работ находится у заказчика и он им используется. Но в решении суда 1й инстанции прямо сказано: ответчиком не представлены доказательства, что работы на указанную сумму им были оказаны и являлись надлежащего качества. Судебная экспертиза говорит это же. Как можно оплачивать работы некачественные и невыполненные? и использовать?
, вопрос №4039929, Влад, г. Москва
Трудовое право
Устроился на работу помбуром, сказали 1 неделя стажировки 2 недели вахты уже сам отрабатываю, в итоге работа
Устроился на работу помбуром, сказали 1 неделя стажировки 2 недели вахты уже сам отрабатываю, в итоге работа не понравилась, написал в отдел кадров что увольняюсь и мне ответили что я должен отработать две недели вахты, и то что если так не сделаю, меня по статье уволят а я еще даже до конца стажировку не прошёл
, вопрос №4039621, Эльнар, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте помогите мне пожалуйста нужно узнать место работы бывшего мужа чтобы платил алименты, а он мне своё место работы не даёт
Здравствуйте помогите мне пожалуйста нужно узнать место работы бывшего мужа чтобы платил алименты, а он мне своё место работы не даёт
, вопрос №4038777, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я контрактник с декабря стою в суточных нарядах через день с редкими промежутками, какие действия выполнить чтобы получить доступ к накопленным дням переработки
я контрактник с декабря стою в суточных нарядах через день с редкими промежутками, какие действия выполнить чтобы получить доступ к накопленным дням переработки
, вопрос №4038569, Тимур, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2021