8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автосервис выполнил несогласованные работы

Привез машину на эвакуаторе в автосервис.

После диагностики определили что проблема с блоком управления двигателем, договорились о цене замены блока.

Через пару дней позвонили о том что машину можно забирать, но в процессе выяснения окончательной суммы выяснилось что также сделали замену свечей и блока зажигания, которые не были со мной согласованы.

Вопрос: что делать и что требовать в сервисе при приемке автомобиля, чтобы не платить за то что не просил? Рассмотрим самый худший сценарий если будут давить на оплату.

Пока для себя понял что нужно просить: договор, заказ-наряд со всеми работами, чек, замененную деталь, писать жалобу заказным, и потом обжаловать часть работ в суде: но как доказать что не было согласования работ?..

Показать полностью
Уточнение от клиента
уточню, что при сдаче машины в ремонт никаких документов я не подписывал…
, Денис, г. Москва
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если изначально не было договора с указанием объема работ, как вы докажете несогласованность? Фактически работы проделаны и это будет в заказ-наряде… Можно пробовать провести исследование заменённых з/ч на исправность и соответственно доказать, что этого не требовалось и не обговаривалось. 

Скорее всего Вам попытаются не отдавать ТС без подписания акта о проделанных работах (подпишите с оговорками, что работы по замене этих з/ч не требовались заказчиком).

А что будете делать, если они их снимут, а со старыми ТС не сможет уехать?? (вопрос риторический)) 

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
 Для реализации задуманного Вам надо 
 перейти  pravoved.ru/lawyer/2776655/

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
7.3 рейтинг
Эксперт

Добрый день, Денис.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А учитывая, что Вы вообще ни чего не подписывали, доказать они ни чего не смогут. 

Что касается суда, то до него скорей всего и не дойдет, если указать последствия не выполнения Ваших требований. Такие как: штраф, неустойка, моральный вред, судебные расходы, жалоба в Роспотребнадзор.

Не известно кто кому еще должен останется.

Ну и не надо забывать про  УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата. 

Денис, если нужно могу помочь подготовить претензию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взяла с клиента предоплату, выполнила часть работы (на сумму предоплаты) догов не заключали, тк я получаю пособие по безработице, он оказался ип
Взяла с клиента предоплату, выполнила часть работы (на сумму предоплаты) догов не заключали, тк я получаю пособие по безработице, он оказался ип. Предоплату внёс по своей карте. Не предоставлял материал для дальнейшей работы. Через два месяца попросил вернуть предоплату. Хотя мной была проведена половина работы. Грозиться судом.
, вопрос №3091996, кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
По договору подряда группа строительный в составе Иванова, Петрова и Сидорова обязались выполнить отделочные работы в доме Трифанова
По договору подряда группа строительный в составе Иванова, Петрова и Сидорова обязались выполнить отделочные работы в доме Трифанова. В результате часть работы, а именно укладка кафельной плитки в санузле была выполнена некачественно. Трифимов отказался выплачивать все работы и потребовал у строительный возмещения стоимости испорченной плитки. Иванов и Петров возразили на том, что по скольку плитку укладывал Сидоров, то он и должен нести ответственность за свою работу и потребовал у Трифанова оплаты качественно выполненных работ. Трифанова заявил по скольку заключён один договор за комплекс работ то не имеет значения кто что выполнил. Как в этом случае быть?
, вопрос №3118253, Есения Эркинбекова, г. Братск
Трудовое право
Спустя три недели мне написал работадатель и потребовал возврат заработной платы, аргументировав это тем, что я некачественно выполнил свою работу, хотя на момент сотрудничества его всё устраивало
Здравствуйте! Я работал на неофициальной работе. Из-за конфликта с одним из работников, мне пришлось уволиться. Спустя три недели мне написал работадатель и потребовал возврат заработной платы, аргументировав это тем, что я некачественно выполнил свою работу, хотя на момент сотрудничества его всё устраивало. Кто прав? Как быть?
, вопрос №3178716, Скрыто, г. Москва
Гражданское право
Юрист некачественно выполнил свою работу.опираясь на то что у него был недавно инфаркт и инсульт.не
юрист некачественно выполнил свою работу.опираясь на то что у него был недавно инфаркт и инсульт.не участвовал на заседании.составил апелляционную жалобу с большим количеством граммотических ошибок.суд проиграли.
, вопрос №3305644, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно написать в управляющую компанию заявление чтоб они выполнили свою работу
Здравствуйте у меня управляющая компания не хочет менять батареи в квартире.Запорных клапанов нет.как мне можно написать в управляющую компанию заявление чтоб они выполнили свою работу
, вопрос №3310695, Екатерина, г. Псков
Дата обновления страницы 26.05.2021