Не был уведомлен о договоре цессии, но увидел договор уже на самом суде

Новый кредитор подал иск (СП уже отменял), но никакого письменного уведомления о договоре цессии я не получал ни от первого кредитора, ни от нового, а суд УЖЕ идёт.

Взял время на ознакомление с материалами дела.

Подскажите, я вообще могу как-то в свою сторону оперировать отсутствием уведомления? Или мне просто тыкнуть в лицо тем, что мол "вы уже на суде ознакомились, какое вам ещё уведомление нужно?"...

Ведь это реально странно. Какая-то новая контора катит о своих правах, а я даже не знаю, кто они и всё увидел только на суде...

Уточнение от клиента
Все написали то, что я и так нашёл в интернете. Вопрос заключался в том, ЧТО я могу предъявить в суде по поводу того, что я не был должным образом уведомлен. КАК я могу оперировать сей фактом на самом суде, если я уже увидел все док-ты по цессии.
Мда.
, Владимир Макаров, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, оперировать отсутствием уведомления Вы не можете. Максимум по закону Вы вправе не платить до предоставления Вам доказательств перехода права к этому кредитору и всё. После предоставления доказательств оплатить возможно всё равно придётся. Ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Владимир Макаров
Клиент, г. Волгоград
Я эти доказательства увидел в суде. То есть они считаются мне как «предоставленные»?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

1) Если новый кредитор подал иск в суд, следовательно, в этом исковом заявлении, он, скорее всего заявил и требование о применении судом, процессуального правопреемства (ПП).

2) При ознакомлении с материалами дела, обратите внимание на этот момент.

3) Если Вы уведомление не получали, то, следовательно и не знаете, официально,  - о том, что долг переуступлен. Однако, обязанность оплачивать долг, в пользу первоначального кредитора, у Вас — никуда не исчезла.

Владимир Макаров
Клиент, г. Волгоград
Процессуального правопреемства нет. В материалах указано, что мол первоначальный кредитор направлял в мою сторону уведомление о переуступке прав, но мной ничего получено не было.
Про обязанность платить я понимаю. Мне бы понять, что вообще я могу предъявить в суде по поводу того, что я не знал о переуступке, чтобы отсрочить суд ещё на дОльше.
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Важно, что Вы не были уведомлены о произошедшей уступке права требования

.При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.В соответствии с положениями п.З ст.382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Удачи

Елизавета Савельева
Юрист, г. Волгоград

В уведомлении должника о переходе прав по обязательству заинтересован прежде всего цессионарий. Однако объективным подтверждением того, что право действительно перешло к новому кредитору, будет уведомление об этом должника со стороны цедента либо представление документа, подписанного цедентом и цессионарием (например, акта о передаче права (требования) по обязательству), удостоверяющего факт перехода права (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120). Должник считается надлежащим образом уведомленным о переходе права независимо от того, направит ли ему такое уведомление цедент или цессионарий. Причем потребовать предоставления доказательств перехода прав должник может лишь в случае, если уведомление ему направил цессионарий. Если об уступке права должника уведомляет цедент, достаточно самого факта уведомления (п. 1 ст. 385 ГК РФ, см. также п. 20 Постановления N 54).

Ответ прост: никак. У вас есть долг. От того кому платить ваш долг не станет меньше или больше, именно поэтому не имеет значением, когда именно Вам стало известно об изменении кредитора.

Однако, если вы захотите затянуть процесс рассмотрения Ваше спора. Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания по причинам: необходимости найма адвоката (юриста)/ нахождением на больничном/в командировке/отпуске и т.д. После того как суд вынесет решение, вы вправе оспорить его по истечение месяца. Если Вы подадите жалобу с нарушением (не оплатите госпошлину и т.д.), то суд оставит жалобу без движения примерно на две недели.… Исполнительный лист в таком случае Ваш оппонент получит в лучшем случае через три месяца, а то и того дольше. Но Вам все равно придется платить долг.