8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не был уведомлен о договоре цессии, но увидел договор уже на самом суде

Новый кредитор подал иск (СП уже отменял), но никакого письменного уведомления о договоре цессии я не получал ни от первого кредитора, ни от нового, а суд УЖЕ идёт.

Взял время на ознакомление с материалами дела.

Подскажите, я вообще могу как-то в свою сторону оперировать отсутствием уведомления? Или мне просто тыкнуть в лицо тем, что мол "вы уже на суде ознакомились, какое вам ещё уведомление нужно?"...

Ведь это реально странно. Какая-то новая контора катит о своих правах, а я даже не знаю, кто они и всё увидел только на суде...

Уточнение от клиента
Все написали то, что я и так нашёл в интернете. Вопрос заключался в том, ЧТО я могу предъявить в суде по поводу того, что я не был должным образом уведомлен. КАК я могу оперировать сей фактом на самом суде, если я уже увидел все док-ты по цессии.
Мда.
, Владимир Макаров, г. Волгоград
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, оперировать отсутствием уведомления Вы не можете. Максимум по закону Вы вправе не платить до предоставления Вам доказательств перехода права к этому кредитору и всё. После предоставления доказательств оплатить возможно всё равно придётся. Ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

0
0
0
0
Владимир Макаров
Владимир Макаров
Клиент, г. Волгоград
Я эти доказательства увидел в суде. То есть они считаются мне как «предоставленные»?
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Владимир!

1) Если новый кредитор подал иск в суд, следовательно, в этом исковом заявлении, он, скорее всего заявил и требование о применении судом, процессуального правопреемства (ПП).

2) При ознакомлении с материалами дела, обратите внимание на этот момент.

3) Если Вы уведомление не получали, то, следовательно и не знаете, официально,  - о том, что долг переуступлен. Однако, обязанность оплачивать долг, в пользу первоначального кредитора, у Вас — никуда не исчезла.

0
0
0
0
Владимир Макаров
Владимир Макаров
Клиент, г. Волгоград
Процессуального правопреемства нет. В материалах указано, что мол первоначальный кредитор направлял в мою сторону уведомление о переуступке прав, но мной ничего получено не было.
Про обязанность платить я понимаю. Мне бы понять, что вообще я могу предъявить в суде по поводу того, что я не знал о переуступке, чтобы отсрочить суд ещё на дОльше.
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Важно, что Вы не были уведомлены о произошедшей уступке права требования 

.При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.В соответствии с положениями п.З ст.382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Удачи

0
0
0
0
Елизавета Савельева
Елизавета Савельева
Юрист, г. Волгоград

В уведомлении должника о переходе прав по обязательству заинтересован прежде всего цессионарий. Однако объективным подтверждением того, что право действительно перешло к новому кредитору, будет уведомление об этом должника со стороны цедента либо представление документа, подписанного цедентом и цессионарием (например, акта о передаче права (требования) по обязательству), удостоверяющего факт перехода права (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120). Должник считается надлежащим образом уведомленным о переходе права независимо от того, направит ли ему такое уведомление цедент или цессионарий. Причем потребовать предоставления доказательств перехода прав должник может лишь в случае, если уведомление ему направил цессионарий. Если об уступке права должника уведомляет цедент, достаточно самого факта уведомления (п. 1 ст. 385 ГК РФ, см. также п. 20 Постановления N 54).

0
0
0
0

Ответ прост: никак. У вас есть долг. От того кому платить ваш долг не станет меньше или больше, именно поэтому не имеет значением, когда именно Вам стало известно об изменении кредитора.

Однако, если вы захотите затянуть процесс рассмотрения Ваше спора. Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания по причинам: необходимости найма адвоката (юриста)/ нахождением на больничном/в командировке/отпуске и т.д. После того как суд вынесет решение, вы вправе оспорить его по истечение месяца. Если Вы подадите жалобу с нарушением (не оплатите госпошлину и т.д.), то суд оставит жалобу без движения примерно на две недели.… Исполнительный лист в таком случае Ваш оппонент получит в лучшем случае через три месяца, а то и того дольше. Но Вам все равно придется платить долг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Не дают увидеть дочь, алименты плачу в идут на принцип, когда могу, я могу требовать астркьиььмя с ребёнком, стуча, не ломась, а стуча в дверь
Приветствую! Не дают увидеть дочь,алименты плачу в идут на принцип,когда могу,я могу требовать астркьиььмя с ребёнком, стуча,не ломась,а стуча в дверь.... вызовут,я же вернусь.... постоянные упреки со стороны матери,после них соответственно действий никаких... потом снова отходишь,пытаешься... а там уже,что я забил на ребенка,денег мало.... а алименты идут.... теперь сказали, что мой ребенок,папой будет называть другого человеку.... дочки почти 2 года,после этих слов я пойду на всё, но этого не будет! Как поступить?
, вопрос №3699462, Дима, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я взял рассрочку на предоставление услуги от компании, деньги перечисделись компании, но
здравствуйте, я взял рассрочку на предоставление услуги от компании, деньги перечисделись компании, но договор с компанией о оказание услуг я ещё не подписал, если я не буду подписывать договор, обязана ли компания вернуть средства?
, вопрос №3698177, Владислав, г. Новосибирск
Недвижимость
Ситуация следующая, хотим приобрести дом соседский для свекрови, с продавцами в хороших отношениях, но дом в
Добрый день, уже писала на сайт вопрос, и вы мне ответили,что можно составить предварительный договор купли продажи. Это был прошлый вопрос Добрый день. Ситуация следующая, хотим приобрести дом соседский для свекрови, с продавцами в хороших отношениях, но дом в собственности у хозяина меньше года, подарен по договору дарения, если сейчас оформить куплю продажи, то с него забиру 13%, это его не устраивает, можем ли мы составить какую то расписку о получении им денег от нас, и договорённости о продаже дома по истечению 3 лет владения? А теперь можете ли вы посмотреть документы на дом, он владелец 1/2 доли в доме. Не будет ли в будущем проблем из за наличия 2 собственника(брат, но вторая половина на данный момент заброшена) и получается по документам только дом в собственности, если не прописан участок?
, вопрос №3698012, Анна, г. Тара
Побои
У нас во дворе женщина гуляет с агрессивной собакой без поводка и намордника, её собака кусала меня, но
Здравствуйте! У нас во дворе женщина гуляет с агрессивной собакой без поводка и намордника, её собака кусала меня, но обошлось без повреждений, зацепила только штанину, кусала она и мою собаку, которая ходит на поводке, но без намордника, моей собаке выдрали клок шерсти. У меня крупная собака, но агрессию не проявляет, по образованию я кинолог и собака у меня обучена правилам поведения. Я не стала жаловаться, пыталась договориться с хозяйкой, на что мне трижды махнули рукой и ничего не сделали, собака по прежнему без поводка и намордника и так же бросается, а хозяйке всё так же плевать, она даже не пытается остановить свою собаку. В какой-то момент я не выдержала и сказала этой женщине, что если её собака будет на меня нападать и дальше, я без раздумий буду пинать её пса, дабы хоть как-то защититься. И через несколько дней мы пересеклись в магазине и мне поступила угроза о расправе. После этого мы не пересекались около двух месяцев, но на днях это случилось снова. Я вела своих животных (кота и собаку) на вакцинацию, в одной руке кот, в другой собака. Мы вышли за угол дома и я увидела что там стоит эта женщина и где-то поодаль от неё бегает собака без поводка и намордника. Я сразу развернулась чтобы пойти в обход. Эта женщина нас увидела и сразу начала звать свою собаку и указывать в нашу сторону пальцем, её собака нас увидела и бросилась за нами. Естественно хозяйка ничего не сделала с этим, она просто шла сложив руки и ухмылялась, а мне пришлось отбиваться как могу, в одной руке кот, в другой собака, мне оставалось только топать и кричать, слава богу она не покусала нас. Я не знаю что мне делать, я вожу свою собаку без намордника, чтобы в случае чего он мог себя защитить, хожу по улице и оглядываюсь, я боюсь за здоровье совей собаки и себя самой. Это не первый случай нападения, эта собака кидается и на других. Насколько мне известно, эта женщина какая-то непростая, с ней борьба идёт уже много лет и никто не может добиться справедливости. К сожалению, я не имею видео доказательств нападения, тк первое что приходит в голову, это не съемка видео, а любые способы защитить себя и своего питомца. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3697619, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021