У меня есть долг за квартиру и я там прописана, но с маминой пенсии часть снимают за квартиру, могу ли я купить машину?

У меня есть долг за квартиру и я там прописана, но с маминой пенсии часть снимают за квартиру, могу ли я купить машину? Не заберут ли судебные приставы её.

, Наталия, г. Курск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталия, здравствуйте!

Вы как прописанная обязаны платить солидарно с мамой. Если в отношении вас и мамы солидарно взысканы долги, то приставы имеют право обратить взыскание и на ваши доходы и на вашу машину, которую вы приобретете.

Чтобы этого избежать, вы могли бы с мамой заключить соглашение об оплате коммунальных услуг и оплачивать за себя в будущем. При этом данное соглашение нужно довести до сведения УК. Если в будущем будет взыскание с вас и с мамы без учета соглашения, то нужно будет отменять такие судебные акты

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Наталья, добрый день! Пока у вас имеется задолженность, я вам не рекомендую ОФОРМЛЯТЬ транспортное средство на себя. Ваш адвокат Лукин Андрей г. Курск, ул. А. Невского, д. 7, тел.89191799555