Что делать в этой ситуации, как себя защитить?

В магазине поймали провоохранительные органы попросили одеть маску, но маски с собой не было

Выписали протокол сказали в первый раз обойдётся предупреждением. Но через несколько недель приходит уведомление о том что вызывают в суд. Что делать в этой ситуации, как себя защитить? И почему вызвали в суд, если первый случай должен быть просто предупреждение. Законно ли действуют органы?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Светлана. Вам нужно явиться в суд , признать вину и раскаяться, что будет признано судом в качестве смягчающего обстоятельства. Если у Вас это первое нарушение и судом не будет установлено отягчающих обстоятельств, то суд вполне возможно вынесет Вам постановление по делу об административном правонарушении и назначит наказание в виде предупреждения. Как правило суды и выносят его в таких случаях. Если что,  можно обжаловать в порядке ст.ст.30.1-30.7 КоАП РФ