Как мне вернуть мои 6000 рублей?

Здравствуйте. Я работала в пивмаркете. При устройстве на работу с нас брали залог 6000.при увольнении сказали можно получит обратно. 2 месяца назад я уволилась. Две недели я пыталась получить у начальства ответ когда я получу деньги. Вчера провели ревизию. Мне предлагают 4200 с учётом вычета недостачи.не взирая на то что я не работала 2 месяца там. Как мне вернуть мои 6000 рублей?

, Светлана Иванова, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Руководство вашего пивмаркета нарушило закон, так как при принятии вас на работу они не должны были брать денежный залог.

Могу посоветовать обратиться в жалобами в государственную инспекцию труда и прокуратуру города. Нарушения настолько грубое и явное, что полагаю ваш бывший после данных обращений сразу постарается вернуть вам деньги.

Если нужна помощь в составлении жалоб, то можете обратиться ко мне в чат.

Никита Евтюхов
Юрист

     Здравствуйте, Светлана! Советую пригрозить Вашему работодателю жалобой в государственную трудовую инспекцию либо в прокуратуру за грубое нарушение трудового законодательства и Трудового кодекса Российской Федерации в частности. Дело в том, что трудовым законодательством не предусмотрено взимание залога с работника при трудоустройстве. Таким образом, со стороны работодателя идет нарушение трудового законодательства, что карается, в частности, штрафом согласно ч. 1 ст. 5.27 КОАП РФ. А если рассматривать эту часть целиком, то такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Само требование о залоге является абсолютно незаконным.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратитесь с письменной претензией работодателю. В претензии выложите сложившуюся ситуацию, аргументируйте свою позицию нормами права, вставьте требование вернуть ваши деньги в полном объеме с процентами за каждый день просрочки и потребуйте возмещение морального вреда и компенсацию убытков. К претензии приложите подготовленные, но вами еще не подписанные жалобы в трудовую инспекцию, в прокуратуру и проект искового заявления в суд. Дайте ровно 3  дня для полного удовлетворения ваших требований. Если в течение указанного срока ваши требования не будут удовлетворены в полном объеме с процентами, жалобы отправьте по инстанциям, а исковое заявление в Суд. В подавляющем большинстве случаев вопросы решаются в претензионном порядке, поскольку не проверки указанных органов, не судебное разбирательство  работодателям  не нужны.