Подключение к газораспределительным сетям

У нас в СНТ есть газовая труба. Она принадлежит монтажной газовой компании. За факт подключения просят 100 тысяч рублей. это законно? Ведь до участка должно быть бесплатно.

, Константин Александрович, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! Да, такое поручение дал Президент Российской Федерации, но в реалиях ситуация немного иная.

Пишите (лучше коллективно) жалобу в органы прокуратуры.

У нас в СНТ есть газовая труба. Она принадлежит монтажной газовой компании.

По уму, конечно, надо вникать в Ваши документы и реалии, но и СНТ вполне может поставить вопрос о взимании платы с Собственника сети (см. плата за сервитут — ст.274 ГК РФ).

Повторю, надо вникать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Это незаконно. Президент РФ дал поручение, по которому до земельного участка подключение будет бесплатным. За счет собственных средств газовой компании.

Вы можете запросить официально обоснование выставляемой Вам суммы ( калькуляцию). после чего рекомендую написать обращения в адрес районной администрации.губернатора и Президента РФ В.В. Путина. а также можно направить письмо в прокуратуру для проведения проверки.

Думаю  Ваш вопрос решится положительно.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314