Сдал телефон на гарантийный ремонт- ремонт длится уже больше 2х месяцев

Сдал телефон на гарантийный ремонт- ремонт длится уже больше 2х месяцев. Могу ли я что-то получить?

, Антон, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с п. 1 ст. 20 ФЗ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально. Согласно п. 2 ст. 23 Закона в случае невыполнения требования потребителя об устранении недостатков товара в срок, предусмотренный ст. 20 Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные в ст. 18 Закона, в том числе, потребовать возврата денежных средств.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Буду благодарен за обратную связь.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.