Вправе ли заказчик начислять штрафы на просрочку поставки?

Я являюсь ИП Поставщик. С заказчиком был заключен договор по 44ФЗ на поставку товара. Не удалось осуществить поставку в указанный в контракте срок. Заказчик направил претензию на задержку поставки с требованием выполнить поставку до определенного дня. Если поставка осуществляется позже направления претензии, вправе ли заказчик назначить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств? Также интересует ситуация вправе ли заказчик назначить штраф, если Поставщик не успевает осуществить поставку в срок, указанный в претензии? Согласно ст. 34 п. 8, штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязательств, за исключением просрочки обязательств. Вправе ли заказчик начислять штрафы на просрочку поставки?

, Татьяна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Вас не вправе штрафовать в случае, если товар в итоге поставите. В таком случае имеет место просрочка, за которую согласно ст. 34 закона 44-ФЗ должны начислить пени, но не штрафовать.

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.

 Это практика, которую поддерживает ВС РФ.

Если поставка осуществляется позже направления претензии, вправе ли заказчик назначить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств? Также интересует ситуация вправе ли заказчик назначить штраф, если Поставщик не успевает осуществить поставку в срок, указанный в претензии? Татьяна

Если товар будет принят, то не вправе в обоих случаях. Если нужна помощь в подготовке ответа на претензию, отзыва в суд, участие в суде, обращайтесь в чат. Неоднократно помогал в таких ситуациях.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Если в претензии (первой), заказчик указывает что сохраняет за собой право на начисление штрафа за нарушение сроков поставки, это так же является не правомерным решением?
Если во время просрочки поставки истекает срок действия контракта, в данном случае получается неисполнение контракта и штраф? Можно ли составить в данной ситуации доп.соглашение на увеличение срока действия контракта?

Изменение условий контракта возможно только в случаях, установленных ст. 95 закона 44-ФЗ. Продлевать срок действия контракта нельзя. Но далеко не всегда истечение срока действия прекращает контракт. Тут смотря как в контракте сформулированы условия.

Если в претензии (первой), заказчик указывает что сохраняет за собой право на начисление штрафа за нарушение сроков поставки, это так же является не правомерным решением?

Татьяна

Если заказчик примет товар, то штрафовать он не может.