Такое вообще может быть и законно ли?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,было исполнительное производство по взысканию. Закрыто 11.12.2019

ст. 46

ч. 1

п. 4. Сейчас 26.05.21 приходит арест на банковские счета ПАО сбербанка. Такое вообще может быть и законно ли? Заранее спасибо.

  • Screenshot_2021-05-26-16-54-25-027_com.android.chrome
    .jpg
Уточнение от клиента
Г Дзержинск Нижегородская область
Уточнение от клиента
Забыла уточнить, что 29.04.21 устроилась на новое место работы
, Екатерина, г. Дзержинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Да, такое возможно.

По общему правилу, в течение 3х лет с окончания исполнительного производства, взыскатель вправе направить его, снова — на повторное исполнение, в ОСП (неограниченное количество раз).

Кроме того, в силу закона, после возвращения исполнительного документа (в связи с этим, пристав, и оканчивает ИП), взыскатель вправе обратиться с испол. листом, напрямую, в банк, в котором у должника открыты счета (то есть, минуя приставов). Так, в силу  положений части 1 статьи 8 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Можно уточнить информацию, посмотрев в Банке Данных ИП ФССП РФ: какой статус ИП, в настоящее время Возбуждено? Окончено?.. Данные сведения являются — общедоступными.

Екатерина
Клиент, г. Дзержинск
Указано, что окончено как понимаю.