Здравствуйте.В браке был приобретен уч земля, смежный с участником принадлежит одному из супругов.В

Здравствуйте.В браке был приобретен уч земля, смежный с участником принадлежит одному из супругов .В последнее в браке был построен дом часть этого дома находится на участке принадлежащего одному супругу до брака примерно 1.5 сотки дом занимает добрачную землю.В случае развода и раздела совместно нажитого имущество ,как может быть поделен этот объект между бывшими супругами?Спасибо

, Илья, г. Красногорск
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Дом построен и право зарегистрировано на него во время брака?

Если, да, то это совместная собственность супругов.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.