8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос возможно ли это что 2 руководителя?

Добрый день ! Компания закрывает магазин в котором я работаю на должности руководителя и предлагают 2 варианта либо по соглашению с 3 окладами либо переведут на другой такой же магазин в ту же должность и получится что будет 2 руководителя в одном магазине . Вопрос возможно ли это что 2 руководителя ? И могу ли я настаивать на мокращении

, ирина, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Ирина. 

ТК РФ не запрещает иметь в штатном расписании две одинаковые должности в одном структурном подразделении, в т.ч.  должности руководителя.

Это скорее будет проблема работодателя — как он будет спрашивать с обоих руководителей, как они будут принимать решения при несогласии, как будут им подчиняться нижестоящие работники.

Сокращение штата производится по воле работодателя (ст. 81 ТК РФ), работник инициировать увольнение по сокращению штата не вправе.

0
0
0
0
Елизавета Савельева
Елизавета Савельева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

— по вопросу двух директоров на одном рабочем месте:

Да, это возможно. Право учредителей назначать несколько исполнительных органов общества обусловлено статьёй 53 Гражданского кодекса. Эта норма введена в 2014 году, и с тех пор от имени организации могут выступать несколько лиц. Причём они могут обладать как одинаковыми полномочиями, так и разными, дополняющими друг друга. Сведения обо всех руководителях должны содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц.

— по вопросу выбора в связи с сокращением должности:

Переводы на другую постоянную работу всегда требуют письменного согласия работника, и исключений из этого правила закон не устанавливает.

Следовательно, может отказаться от перевода на предлагаемую должность. И это будет правомерно и не может вызвать каких-либо неблагоприятных последствий для него (наложения взыскания, лишения премии, увольнения).

Если работник отказывается от предложенных должностей, то работодатель увольняет его  по истечению срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением. С учетом всех положенных выплат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как быть с кассационной жалобой, нормально ли это что мы так долго ждем решение?
Интересно мнение специалистов. Ситуация: в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 3 ст. 286 УК РФ. В ходе досудебного производства по уг. делу, по решению районного суда, вынесенного по ходатайству следователя, руководитель (подозреваемый/обвиняемый) был отстранен от занимаемой должности в порядке ст. 114 УПК РФ. Решение районного суд было обжаловано и по итогу обжалования отменено (т.е. признанно не законным), руководитель вернулся к исполнению своих обязанностей. В течении периода от вынесения постановления об отстранении и до его обжалования и отмены (2 месяца), руководитель предприятия был фактически отстранен (так как постановления такого рода вступают в силу незамедлительно и его обжалование не приостанавливает приведение постановления в исполнение). Таким образом руководитель предприятия был незаконно лишен возможности, на протяжении 2 месяцев исполнять свои обязанности и получать заработную плату, ежемесячное пособие ему хоть и было назначено но не выплачивалось так как постановление об отстранении не было направленно в этой части к исполнению, районный суд не направил необходимые документы для начисления пособия. В связи с изложенным мы в порядке главы 18 УПК обратились в суд (ответчик Минфин) за возмещением невыплаченной заработной платы и расходов на оказанные юридических услуг оказанных по обжалованию отстранения руководителя. Руководствовались при этом нижеследующим: 1. Согасно ч. 3 с. 133 УПК РФ: право на возмещение вреда в порядке, установленном главой 18 УПК, имеет любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. Части 4 ст. 133 УПК РФ которой установлен исчерпывающий перечень случаев, на которые правила, установленные ст. 133 УПК РФ не распространяются, мы под них не попадаем. Меры процессуального принуждения подвергаются участники уг. судопроизводства и в большинстве это обвиняемый /подозреваемый. 2. Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 г. № 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»: физические лица, не указанные в ч. 2 ст. 133 УПК РФ, незаконно подвергнутые в ходе производства по уголовному делу мерам процессуального принуждения, не отнесены уголовно-процессуальным законом к кругу лиц, имеющих право на реабилитацию; однако в случае причинения вреда этим лицам они имеют право на его возмещение в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ (ч. 3 ст. 133 УПК). 3. Согласно разъяснениям Конституционного Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2018 г. № 789-О; от 21 апреля 2005 года № 242-О; от 18 января 2011 г. № 47-О-О; от 17 ноября 2011 г. № 1583-О-О и от 26 января 2017 г. № 207-О, следует, что: в соответствии с ч. 3 статьи 133 УПК РФ право на возмещение вреда в порядке, установленном главой 18 УПК РФ, имеет любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу, не исключая при этом случаи, когда органом предварительного расследования или судом не принято решение о полной реабилитации подозреваемого или обвиняемого. Здесь я обращаю внимание на определение Конституционным Судом статуса участника уголовного судопроизводства - Подозреваемый/обвиняемый, что дает основание полагать что вопрос возмещения причерченного нашему руководителю вреда может рассматриваться даже при условиях когда уголовное судопроизводство в отношении него продолжается, итоговое решение не вынесено. Однако районный суд с нашими доводами не согласился, апелляционный областной тоже, их выводы основаны на том что возмещение вреда они не отделяют от реабилитации а значит он не может возместить вред по ч. 2 ст. 133 УПК РФ, а по ч. 3 ст. 133 УПК РФ(на которой мы настаиваем) вывод привожу ниже: «Вопреки доводам апелляционной жалобы заявителя, положения ч. 3 ст. 133 УПК РФ в данном случае в отношении него не применимы, поскольку ими регулируется возможность компенсации вреда лицам, не являющимся участниками уголовного судопроизводства, чьи права и законные интересы затрагиваются проведением процессуальных действий и принятием процессуальных решений. Исходя из правового статуса ФИО, последний в настоящее время имеет статус обвиняемого по уголовному делу, вследствие чего право на возмещение вреда, вязанного с уголовным преследованием, в уголовно-процессуальном порядке у последнего возникнет в случаях, предусмотренных положениями ч. 2 ст. 133 УПК РФ». В настоящий момент мы подали кассационную жалобу (в порядке выборочной кассации т.к. обжалуется постановление имеющее промежуточный характер) ее приняли 07.06.21 г., изучили и 17.06.21 вынесли решение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения. До сегодняшнего дня мы не получили решение чтобы ознакомиться. Вопрос: что думаете о наших аргументах по возмещению вреда на основании ч. 3 ст. 133 УПК РФ? Как быть с кассационной жалобой, нормально ли это что мы так долго ждем решение?
, вопрос №3086855, Гость, г. Уфа
Военное право
Тогда возможно ли это, если мне ещё 2 года до окончания контракта (первого)?
Здравствуйте! Вопрос:могу ли я рассчитывать на перевод по семейным обстоятельствам в город проживания матери (другая система) Ситуация следующая: я офицер контрактной службы. Есть мама с диагнозом по онкологии и другими сопутствующими заболеваниями (щитовидная железа). Необходима постоянная терапия,контроль со стороны врачей и прочее. Мать работает,инвалидом признана не была. Также на ее попечение есть моя бабушка (ее мама) с хронической почечной недостаточностью (признана инвалидом 1 группы,есть справка). Три раза в неделю ее необходимо сопровождать на гемодиализ. Также с мамой проживает мой брат,14 лет. Начальство сказали,что могу попробовать написать рапорт,они будут ходатайствовать,но как я понимаю шансов немного... И ещё вопрос,может быть имеет смысл уволиться по семейным? Тогда возможно ли это,если мне ещё 2 года до окончания контракта (первого)?
, вопрос №3097545, Степан, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Вопрос - означает ли это, что я могу принести Возражение на исполнение судебного приказа в Районный суд?
Нужно написать Возражение на исполнение судебного приказа, но судебный участок №5, в котором мировой судья вынес судебный приказ - не принимает граждан из-за коронавирусных ограничений. Написано, что документы можно отослать по почте. При этом, на том же сайте судебного участка №5, где я прочитал о вышеизложенном, внизу написано, что "Жалобы на решения мирового судьи судебного участка рассматривает Районный суд области". Вопрос - означает ли это, что я могу принести Возражение на исполнение судебного приказа в Районный суд? Или "жалобы на решения мирового судьи" не включают Возражения на исполнение судебного приказа? Не могу понять до конца, мне только на почту идти, отослав ценное письмо, или можно вместо этого пойти в Районный суд.
, вопрос №3149883, Лев, г. Южно-Сахалинск
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Ну и самый главный вопрос, возможно ли снятие залога в моем случае?
Здравствуйте, приобрел автомобиль на торгах по 229 ФЗ (торги по реализации арестованного имущества). В уведомлениях о торгах и иных документах было указано одно обременение: запрет регистрационных действий. Данный автомобиль был куплен в кредит и соответственно с момента покупки - 31.12.2019, он был в залоге. Кредит за автомобиль должник платить перестал. Имущество реализовывалось по постановлению судебного пристава через Росимущество. Как впоследствии выяснилось, арест на автомобиль и его реализация производилось не по требованию залогодержателя, а в рамках требований другого кредитора и налоговой. Сам залогодержатель (банк) с исками не обращался, исполнительных производств по данному факту не возбуждалось. Залогодержатель росимуществом и фссп о реализации имущества не уведомлялся, соответственно денежные средства, полученные от реализации имущества были направлены кредитору (не залогодержателю) и налоговой. Подскажите, применимы ли ко мне положения ППВС №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", а именно: "Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учётом правил продажи имущества, обременённого правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя – должника к покупателю. Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечёт прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества." Также в заявке на торги я писал, о том, что ознакомлен с обременениями и ограничениями на данное имущество, однако нигде не говорится про залог и в информационном сообщении, также допущен ряд ошибок касаемо собственника и органа ФССП, который реализует данное имущество. По возможности хотелось бы также посмотреть на судебную практику, если таковая имеется. Ну и самый главный вопрос, возможно ли снятие залога в моем случае?
, вопрос №3211904, Никита, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос Возможно ли предоставление очередного отпуска работнику только за отработанное время?
Здравствуйте. Я работаю педагогом дополнительного образования. Был принят на работу 28 октября 2019 года. По истечению первого и второго учебного года работы мне был предоставлен оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных г дней. В нынешнем учебном году руководство меня поставило перед фактом что мой отпуск сокращен до 26 календарных дней, в связи с тем, что я был принят на работу не с начала учебного года, а в октябре месяце. И что предыдущие отпуска мне были предоставлены в долг и что руководство идет на определенный риск, так как я могу уволиться после окончания отпуска. Разъясните пожалуйста, что делать в подобной ситуации, прав ли в данном случае руководитель и куда можно обращаться в случае подобных разногласий? Вот что мне ответили юристы и я этот ответ направил в отдел кадров. Здравствуйте, Сергей! Поясните работодателю и специалисту по кадрам, что их действия не законны и нарушают трудовое законодательство. Вследствие чего Вы можете жаловаться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру для защиты своих прав. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени незаконно для ежегодного оплачиваемого отпуска. Руководствоваться нужно ст. 125 ТК РФ, согласно которой по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Кроме того, график отпусков, который должен быть в организации, обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ), а форма графика предполагает указание продолжительности предоставляемого отпуска. Это проблема руководства школы, которое должно эффективно управлять своими бюджетами. Но это не дает работодателю право нарушать права работников. Дело в том, что данный отпуск устанавливается Правительством РФ его постановлением, а не работодателем, работодатель лишь обязан буквально исполнять постановление Правительства РФ иное будет являться нарушением постановления а также прав и интересов работника, при этом длительность данного отпуска педагогам, зависит лишь от занимаемой должности и вида образовательной организации, всё, более никаких условий для его предоставления в принципе быть не должно. В соответствии со статьей ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск следует что: Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Соответственно отпуска предоставляются согласно положениям Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»: 1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников Данные нормы законодательства РФ являются обязательными для работодателей, и подлежат исполнению ими буквально и беспрекословно. А вот что на это мне ответил отдел кадров, очень жду ваших пояснений. Вопрос Возможно ли предоставление очередного отпуска работнику только за отработанное время? Ответ В соответствии со статьей 123 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск ежегодно. При этом, отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год работника. Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска. Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для организации (учреждения), так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). В график отпусков следует включить те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Также отметим, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют (т.е. авансом), законодательством не предусмотрено. В части возможности предоставления отпуска пропорциональной продолжительности соответствующая норма содержится в статье 4 Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках», согласно данной нормы «Лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, предусмотренного в предыдущей статье, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года». Данная Конвенция вступила в силу для России с 06.09.2011 года. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ положения ратифицированных международных договоров, к которым относятся и Конвенции МОТ, являются составной частью нашей правовой системы, а в случае противоречий между федеральным законом и положениями договора применению подлежат положения международного договора, как имеющие большую юридическую силу. Несмотря на данные положения, за каждый полный год работы работнику положен полный отпуск. В соответствии с Трудовым законодательством РФ отпуск работнику предоставляется за конкретный рабочий год. За указанный период работник вправе претендовать на отпуск полной продолжительности. На практике пропорционально стажу определяют продолжительность отпуска чаще всего при увольнении работника для расчета компенсации за неиспользованный отпуск или для предоставления отпуска с последующим увольнением. Кроме того , определение продолжительности отпуска пропорционально стажу имеет место и в том случае. если в течение рабочего года у работника изменилось право на получение , например, дополнительного отпуска или он приобрел право (утратил право) на удлиненный отпуск. Практическое применение положений статьи 4 данной Конвенции может позволить не менять рабочий год работника в связи с исключением отдельных периодов из стажа, дающего право на отпуск. В данном случае можно манипулировать не моментом окончания рабочего года, а продолжительностью отпуска за указанный рабочий год. А это дополнительные комментарии из отдела кадров рабочий год у Вас с 28.10.2019 по 27.10.2020 (отпуск отгуляли 28 д. с 01.06.по29.06.2020,+14д.с 30.06.2020 по 13.07.2020=42дня с 09.07.2021 по 19.08.2021 отгуляли еще 42 дня, сейчас у Вас рабочий год еще не закончился
, вопрос №3290620, Сергей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 26.05.2021