Вопрос возможно ли это что 2 руководителя?

Добрый день ! Компания закрывает магазин в котором я работаю на должности руководителя и предлагают 2 варианта либо по соглашению с 3 окладами либо переведут на другой такой же магазин в ту же должность и получится что будет 2 руководителя в одном магазине . Вопрос возможно ли это что 2 руководителя ? И могу ли я настаивать на мокращении

, ирина, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

ТК РФ не запрещает иметь в штатном расписании две одинаковые должности в одном структурном подразделении, в т.ч.  должности руководителя.

Это скорее будет проблема работодателя — как он будет спрашивать с обоих руководителей, как они будут принимать решения при несогласии, как будут им подчиняться нижестоящие работники.

Сокращение штата производится по воле работодателя (ст. 81 ТК РФ), работник инициировать увольнение по сокращению штата не вправе.

Елизавета Савельева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

— по вопросу двух директоров на одном рабочем месте:

Да, это возможно. Право учредителей назначать несколько исполнительных органов общества обусловлено статьёй 53 Гражданского кодекса. Эта норма введена в 2014 году, и с тех пор от имени организации могут выступать несколько лиц. Причём они могут обладать как одинаковыми полномочиями, так и разными, дополняющими друг друга. Сведения обо всех руководителях должны содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц.

— по вопросу выбора в связи с сокращением должности:

Переводы на другую постоянную работу всегда требуют письменного согласия работника, и исключений из этого правила закон не устанавливает.

Следовательно, может отказаться от перевода на предлагаемую должность. И это будет правомерно и не может вызвать каких-либо неблагоприятных последствий для него (наложения взыскания, лишения премии, увольнения).

Если работник отказывается от предложенных должностей, то работодатель увольняет его  по истечению срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением. С учетом всех положенных выплат.