8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства )

Добрый день ! Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства ) . Мотивированное решение изготовлялось 14 дней ( по датам в доках прослеживается ) . Можно ли как то повлиять на решение суда , если нарушены сроки изготовления мотивированного решения ?

, Дмитрий, г. Глазов
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. 

Мотивированное решение изготовлялось 14 дней ( по датам в доках прослеживается ). Можно ли как то повлиять на решение суда, если нарушены сроки изготовления мотивированного решения ?

Поскольку вы ведете речь о районном суде, то согласно ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. 2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

в данном случае вы можете подать жалобу на действия судьи, нарушившего ГПК РФ, но на сути самого решения данный факт никак не отразится.

Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства ) . 

сложно говорить, нужно, как минимум читать решение суда, однако, указанные вами требования могут возникнуть без процедуры банкротства. 

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом,… несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Глазов
Должник не отказывался от долга и кредитор получил ответ на свои требования… Просто он требовал весь долг, на рассрочку не соглашался…

У вас спор между какими лицами? О рассрочкек можно просить суд. 

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства ) .

Дмитрий

Возможно, согласно ст. 399 ГК.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.
Можно ли как то повлиять на решение суда, если нарушены сроки изготовления мотивированного решения ?

Дмитрий

На решение суда — нет, а на срок подачи апелляционной жалобы — да.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Глазов
Добрый вечер! По применению ст.399. Вы говорите, что возможно привлечение к субсидиарной ответственности если иное не указано в законах. А как же 127 ФЗ, где говорится, что привлечение к субсидиарной ответственности возможно при процедуре банкротства. И встаёт вопрос о правомочности районного суда рассматривать финансовые споры с Юр лицами. Вроде арбитраж этим занимается…

По банкротству АС, а по субсидиарной ответственности СОЮ если ответчик ФЛ.. 

Важно, кто иск подал, финансовый или конкурсный управляющий.

Если по статье, то в АС. Статья 61.19. Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве

 В Законе о банкротстве перечислены категории споров, которые рассматриваются в банкротном деле. 

В частности, к ним отнесены споры по заявлениям о привлечении к субсидиарной ответственности (п. 1 ст. 61.16), о взыскании убытков, причиненных должнику, по корпоративным основаниям (п. 1 ст. 61.20). 

Соответственно, иные категории споров рассматриваются в общеисковом производстве согласно процессуальному законодательству

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

По общему правилу, заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц вне рамок банкротства возможно после прекращения производства по делу о банкротстве, и только в арбитражном суде (ст.61.19 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Однако, каждый случай необходимо рассматривать отдельно, выяснить о какого рода субсидиарной ответственности идет речь и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Ранее, 06.04.2021 районным судом вынесено решение о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры за период с
Добрый день. Определением суда от 03.07.2020 заявление принято к производству, также суд применил при банкротстве должника правила параграфом 7 главы IX ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Решением АС от 09.09.2021 должник признан банкротом. Ранее , 06.04.2021 районным судом вынесено решение о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры за период с 01.04 2019 по 02.04.2020 - 200000 руб , стоимость устранения недостатков - 150 000 руб, штраф - 175 000 руб, моральн вред-10 000 руб. судебные расходы 15 000 руб. Районный суд выдал ИЛ, который был принят 21.06.2021 г. ОСП УФССП и производство прекращено 27.09.2021 г. на основании ст. 14, ст. 6, п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» . Мы направили заявление в АС о включении в реестр, копию КУ и должнику. Но я так понимаю, скорее всего АС требование не включат и признают текущими. Я правильно понимаю? Что делать далее? Буду признательна, если подскажите.
, вопрос №3115811, Мария, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли исполнить указанное постановление?
Задача 1. Гражданин Л. и двое его приятелей 30.05.20 были привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ за то, что они в квартире гражданина Л. 27.05.20 в 2 часа ночи распивая спиртные напитки, слушали громко музыку и пели песни, тем самым, мешая соседям. В этот же день 30.05.20, не успев получить копию постановления, гражданин Л. обратился в суд с жалобой на постановление об административном штрафе. Должен ли судья принять жалобу, если гражданин еще не получил копию постановления и не приложил ее к жалобе? С какого момента в данном случае следует исчислять срок рассмотрения жалобы? Какое решение должен вынести судья по жалобе? Задача 2. Мировой судья привлек к административной ответственности гражданина Р. за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.12 КоАП РФ. В резолютивной части постановления было дано разъяснение, что согласно статьи 30.3 КоАП РФ правонарушитель может обжаловать постановление в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления по делу в районный суд. Гражданин Р. Обратился с жалобой в районный суд на это постановление через 8 дней после вручения ему копии постановления. Районный судья отказал в принятии жалобы, поскольку для жалоб по делам о нарушениях в сфере избирательных прав граждан предусмотрен пятидневный срок. То обстоятельство, что гражданин не знал об этом, не имеет значения, так как в КоАП РФ, с которым он мог ознакомиться, четко установлен срок. Кроме того, согласно части 2 статьи 30.3 КоАП РФ пропущенный пятидневный срок не подлежит восстановлению. Укажите, какие были допущены нарушения. Как в данном случае быть гражданину Р.? Задача 3. Мировой судья вынес постановление в отношении Петрова, которому вменялось совершение мелкого хулиганства. О времени и месте рассмотрения дела Петров был уведомлен по телефону, но в судебное заседание он не явился. Постановление было вынесено в его отсутствие. При составлении постановления мировой судья ошибся в написании фамилии правонарушителя. Вместо «Петров» в нем значилось «Перов», но паспортные данные и домашний адрес Петрова были зафиксированы верно, кроме того, эти реквизиты в точности соответствовали данным протокола об административном правонарушении. Был ли Петров извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом? Мог ли мировой судья выносить постановление в отсутствие Петрова? Охарактеризуйте правовые последствия указанной ошибки в написании фамилии правонарушителя. Можно ли ее исправить? Можно ли принудительно исполнить такое постановление? Изменились бы правовые последствия неверного написания фамилии, если бы в постановлении стояла его собственноручная подпись? Задача 4. Инспектором ГИБДД был выявлен водитель, управляющий транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Факт правонарушения был установлен 1 мая, протокол об административном правонарушении составлен 5 мая, дело направлено в суд 25 мая. Постановление по делу было вынесено 3 июля. В протоколе об административном правонарушении отсутствовала подпись водителя, свидетельствовавшая о том, что он был предупрежден о наличии и содержании своих процессуальных прав. Постановление по делу было обжаловано. Какие нарушения были допущены в ходе производства по делу об административном правонарушении? Ответ мотивируйте. Будет ли отменено данное постановление при условии, что факт опьянения водителя был зафиксирован надлежащим образом? Дайте юридическую квалификацию деяния водителя, определите норму Особенной части КоАП РФ, по которой данное лицо должно быть привлечено к административной ответственности. Охарактеризуйте состав данного правонарушения. Определите подведомственность дела, а также орган, в который будет обжаловано постановление по этому делу. Задача 5. Постановление по делу об административном правонарушении, в котором Иванову был назначен административный штраф, было вынесено 5 июня. Исполнительное производство было возбуждено 10 августа. Дайте правовую оценку данному обстоятельству. Задача 6. Петров обжаловал действия судебного пристава, направленные на взыскание административного штрафа по постановлению, вынесенному 10 августа. В частности, он заявил, что с момента вынесения постановления прошло более года (1 год 2 месяца) и в постановлении неверно написана его фамилия: не Петров, а Перов, хотя остальные реквизиты (паспортные данные, адрес места жительства) указаны верно. Можно ли исполнить указанное постановление?
, вопрос №3128376, Диана, г. Москва
Уголовное право
Суд вынес решение о прекращении уголовного дела для мужа сестры (примирение сторон), какие нужно предпринять
В ДТП при столкновении двух а/м, погибла моя сестра. Один из виновников ДТП был муж сестры. На основании экспертизы было установлено обоюдная вина водителей ДТП. Суд вынес решение о прекращении уголовного дела для мужа сестры (примирение сторон), какие нужно предпринять действия с моей стороны, о привлечении к ответственности второго виновника ДТП, по делу он проходил как потерпевший..
, вопрос №3230106, Светлана, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Может ли он в такой ситуации подать на банкротство
В 2012 году мой бывши муж взял кредит в АТБ .сумма кредита составила 300000 рулей на 7 лет под 22.5% годовых .2016 г.у него начались проблемы с сердцем.В результате не мог приступить к работе в течении 4 м-це.по специальности это привело к тому что он не мог производить оплату по кредиту..В 2018 г.у него произошёл инсульт и в результате его признали инвалидом 1 группы необходимые документы были предоставлены банку.Кредит не оплачивался , банк понимая ситуацию не требовал гашения кредита.В 2021 г.он получил повестку в суд.Истцом оказалось коллекторское агентство Траст Суд вынес решение удовлетворить иск в сумме 200000р.Может ли он в такой ситуации подать на банкротство .при этом человек не движим.
, вопрос №3263789, Алёна, г. Москва
Семейное право
Какие у них шансы отменить решение суда?
Здравствуйте.Я вступаю в наследство бабушки по праву представления, наравне со мной в наследство вступает ее дочь, у нее есть недееспособная дочь(внучка бабушки), совершеннолетняя. Они подали в суд чтобы признать недееспособную внучку якобы та была у бабушки на иждивении, тем самым хотят уменьшить мою долю в наследстве. Суд вынес решение:оставить без рассмотрения, тк я против уменьшения моей доли. Сейчас они подали частную жалобу на определение суда, и просят отменить решение, якобы судья оказывал на меня давление и действовал в моих интересах, а не в интересах недееспособного ребенка. И незаконно лишило нетрудоспособного ребенка право на наследство(ст 1149 и ст 1148). Какие у них шансы отменить решение суда? Сколько они еще могут судиться и подавать жалобы, иски, есть какое то ограничение или это может длиться бесконечно?
, вопрос №3297191, Юлия, г. Лесозаводск
Дата обновления страницы 27.05.2021