8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О взыскании дополнительные расходов на ребенка

Здравствуйте! Я подала иск на дополнительные расходы на ребенка в связи с тяжёлым заболеванием. Ответчик предоставил отзыв на мое исковое заявление, где указывает что у него зарплата (арматурщиком работает с мая этого года) 13тысяч рублей, и что на его жену в прошлом году оформлен потребительский кредит на карту халва банка Совкомбанк на сумму 80 тысяч рублей и что у них имеется задолженность по этому кредиту в 80 тысяч рублей, причем кредит беспроцентный. Относится ли эта задолженность по кредиту как оттягчающее обстоятельство для ответчика чтобы суд учел этот момент и отказал в дополнительных расходах на ребенка или же если суд установит сумму доп.расзодов меньше чем я прошу (мною указана сумма в размере 5 тысяч рублей ежемесячно)?

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Участие родителей в дополнительных расходах на детей в соответствии со ст. 86 СК РФ является разновидностью алиментных обязательств родителей по отношению к детям.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела, а также исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Материальное положение Сторон судом по таким делам оценивается в качестве такого уровня материальной обеспеченности, который позволит нести Стороне дополнительные расходы на содержание ребенка. 

В связи с тем, что размер доп.расходов по ст. 86 СК РФ определяется с учетом материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон, в предмет доказывания по делу, кроме прочего, входят следующие обстоятельства: 

— уровень обеспеченности каждого из родителей (Сторон по делу); 

— наличие у родителей имущества, приносящего постоянный доход; 

— осуществление родителями обязательных выплат по имеющимся исполнительным документам; 

— наличие у Сторон по делу иждивенцев, которым по закону они обязаны предоставлять содержание.

Недостаточная материальная обеспеченность родителей, их нетрудоспособность не могут служить основанием для безусловного отказа во взыскании с родителей доп.расходов на содержание ребенка, но данные обстоятельства могут являться основанием для уменьшения заявленного размера доп.расходов.

Цитата из Решения по аналогичному делу: 

В связи с тем, что дополнительные расходы отнесены к разряду алиментных обязательств, которые являются источником существования ребенка, имеют в данном случае строго целевое значение и представляют собой обязанность каждого из родителей независимо от их экономического благополучия, носят приоритетный характер, т.е. их обязанность должна реализовываться в первую очередь независимо от наличия у родителей иных родственников, нуждающихся в помощи. Отсутствие достаточных средств не исключает обязанности ответчика нести дополнительные расходы на лечение и содержание несовершеннолетнего нуждающегося ребенка.

Суд по результатам рассмотрения дела вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо будет произвести в будущем. 

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва
благодарю за ответ!
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г
Ситуация: Управляющая компания в сфере ЖКХ (УК) по судебному приказу должна физ.лицу более 300000 р. Приставы взыскать не смогли, поэтому физ.лицо публикует намерение на Федресурсе и далее подаёт иск в суд на банкротство УК. Расходы на банкротство будет нести физ.лицо, т.к. в УК денег нет. Вопрос: Без ссылок на статьи УК, скажите какие существенные денежные расходы и в каком количестве (Госпошлины, зарплата врем.управляющему и пр.) предстоят физ.лицу, если суд будет в г. Владивосток? Мелочь типа деньги на отправку почты считать не нужно.
, вопрос №4062396, Илья, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021