О взыскании дополнительные расходов на ребенка

Здравствуйте! Я подала иск на дополнительные расходы на ребенка в связи с тяжёлым заболеванием. Ответчик предоставил отзыв на мое исковое заявление, где указывает что у него зарплата (арматурщиком работает с мая этого года) 13тысяч рублей, и что на его жену в прошлом году оформлен потребительский кредит на карту халва банка Совкомбанк на сумму 80 тысяч рублей и что у них имеется задолженность по этому кредиту в 80 тысяч рублей, причем кредит беспроцентный. Относится ли эта задолженность по кредиту как оттягчающее обстоятельство для ответчика чтобы суд учел этот момент и отказал в дополнительных расходах на ребенка или же если суд установит сумму доп.расзодов меньше чем я прошу (мною указана сумма в размере 5 тысяч рублей ежемесячно)?

, Алла, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Участие родителей в дополнительных расходах на детей в соответствии со ст. 86 СК РФ является разновидностью алиментных обязательств родителей по отношению к детям.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела, а также исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Материальное положение Сторон судом по таким делам оценивается в качестве такого уровня материальной обеспеченности, который позволит нести Стороне дополнительные расходы на содержание ребенка.

В связи с тем, что размер доп.расходов по ст. 86 СК РФ определяется с учетом материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон, в предмет доказывания по делу, кроме прочего, входят следующие обстоятельства:

— уровень обеспеченности каждого из родителей (Сторон по делу);

— наличие у родителей имущества, приносящего постоянный доход;

— осуществление родителями обязательных выплат по имеющимся исполнительным документам;

— наличие у Сторон по делу иждивенцев, которым по закону они обязаны предоставлять содержание.

Недостаточная материальная обеспеченность родителей, их нетрудоспособность не могут служить основанием для безусловного отказа во взыскании с родителей доп.расходов на содержание ребенка, но данные обстоятельства могут являться основанием для уменьшения заявленного размера доп.расходов.

Цитата из Решения по аналогичному делу:

В связи с тем, что дополнительные расходы отнесены к разряду алиментных обязательств, которые являются источником существования ребенка, имеют в данном случае строго целевое значение и представляют собой обязанность каждого из родителей независимо от их экономического благополучия, носят приоритетный характер, т.е. их обязанность должна реализовываться в первую очередь независимо от наличия у родителей иных родственников, нуждающихся в помощи. Отсутствие достаточных средств не исключает обязанности ответчика нести дополнительные расходы на лечение и содержание несовершеннолетнего нуждающегося ребенка.

Суд по результатам рассмотрения дела вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо будет произвести в будущем.

Алла
Клиент, г. Москва
благодарю за ответ!