Принуждение к даче показаний или превышение должностных полномочий

Добрый день. На улице, группа лиц избила меня, причинив средний вред здоровью. Участковый вынес отказное постановление, в котором оправдал преступные действия нападавших и ложно обвинил меня в причинении одному из них телесных повреждений путем нанесения удара ему металлическим предметом в живот. Однако, я ему удар не наносила и металлического предмета у меня не было, а был телефон, на который я сняла одного из них, неполный номер машины и т.д.

Начальник дознания возбудила уголовное дело по преступлению. предусмотренному ч. 2 ст. 115 УК РВ.

Прокуратура признала постановление законным. Я обратилась в суд с жалобой на отказное постановление.

Участковый по предварительному сговору с начальником дознания, дознавателем, за отсутствием доказательств моей вины, решили принудить меня для дачи показаний в качестве подозреваемой, путем предложения мне заключения перемирия, якобы по заявлению нападавшего.

Перед заседанием суда, явился участковый и потребовал проследовать с ним в отдел полиции для дачи показаний якобы в качестве свидетеля, где мне сделают предложение. При этом он помахал перед моим лицом постановлением о принудительном приводе для дачи показаний якобы в качестве свидетеля. В то время как мне не было отправлено ни одной повестки.

Я отказалась. Тогда участковый стал неоднократно угрожать мне применением насильственных действий. ложно обвинил меня в том. что я распанахала брюхо нападавшего отверткой, что все видели у меня в руках отвертку, запугивал меня в том. что я зайду в полицию и не выйду оттуда. Продолжал угрожать, а затем, когда я вышла на улицу применил в отношении меня насильственные действия, причинил мне телесные повреждения, которые я зафиксировала в травпункте.

Приехала моя сестра и нас доставили в отдел полиции, где дознаватель сразу заявила. что может решить нашу проблему. Она предложила заключить мировое соглашение с нападавшим, якобы по его заявлению, которое она отказалась мне показать. Таким образом, путем обмана, дознаватель хотела перевести меня в подозреваемые с дальнейшим вынесением постановления о признании меня подозреваемой.

Я отказалась от перемирия, которое согласно ст. 25 УПК РФ заключается между подозреваемым и потерпевшим. Тогда дознаватель стала задавать мне вопросы, относящиеся к подозреваемому: наносила ли я удары нападавшему? Я отказалась отвечать, отказалась от допроса в виду психического и физического воздействия на меня участкового.

Подпадают ли действия участкового под принуждение к даче показаний с применением насильственных действий? Или под превышение должностных полномочий?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело как я понимаю в отношении Вас возбуждено а не по факту?

Если так, (в отношении Вас) то в таком случае Вы являетесь подозреваемой в силу УПК РФ (ст. 46)

1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса

При этом. в силу ст. 25 УПК РФ, такое предложение со стороны сотрудника не противречит закону

Если дело не в отношении Вас, то такие действия незаконны и Вам следует подать жалобу прокурору как минимум

Формально тут есть превышение полномочий, посокльку такие заявления вправе подавать лицо,  являющееся подозреваемым по делу. И если Вы им не являетесь им, то требовать с Вас этого неправомерно.

Но преступления тут со стороны струдника не будет, так как в силу УК рФ (ст. 286) понимается

 Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

нарушений прав тут не имело места

Но вот дисциплинарная ответственность возможна

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Полиция обратилась в СК именно по преступлению о превышении должностных полномочий с применением насилия. меня интересует имеются ли признаки принуждения к даче показаний с применением насильственных действий?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Надежда Николаевна.

Давайте по порядку.

Как бы банально это не звучало, вам нужен платный адвокат по уголовным делам.

То, что вы обратились в суд это правильно.

Полученные вами травмы были зафиксированы?

Остальные участники событий были допрошены?

Поиск иных свидетелей производился?

Были ли поблизости камеры видеонаблюдения? Записи изымались.

Можно ходатайствовать о проведении очной ставки между вами и остальными лицами.

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

К ней конечно нужно тщательно подготовится.

Вы можете направить жалобу на действия участкового в СК и УСБ. Перспектива возбуждения дела в отношении сотрудника я думаю сомнительна, но «успокоить» его таким образом можно.

Попробуйте записать на диктофон разговор с участковым либо дознавателем. Если в разговоре будет идти речь о том. чтобы вы дали признательные показания либо на вас оказывали давление, угрожали, то сразу идите с этой записью в ГУВД. После этого, уголовное дело должны запросить для проведения проверки (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 29.)

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да по поводу адвоката. Я уже обращалась в нескольким адвокатам. Но они очень заняты, все в судах заседают. У них нет времени даже на встречу со мной.