Как и когда могу зарегистрировать в ГИБДД?

Здравствуйте.Хочу приобрести авто ,не на ходу. Как и когда могу зарегистрировать в ГИБДД?

, Дмитрий Игнатьев, г. Иркутск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» не предусматривает регистрацию без предоставления автомобиля. Осмотр является обязательным этапом.

В связи с чем, если машина не способна передвигаться своим ходом, то предоставить к осмотру ее можно с помощью эвакуатора или на буксире.

Однако, для регистрации ТС обязательно потребуется страховка ОСАГО. Чтобы получить полис, обязательно нужна диагностическая карта техосмотра (ДКП), а чтобы получить ее нужно пройти техосмотр. Если машина не на ходу, сделать это будет практически невозможно.

Поэтому, перед покупкой оцените возможные риски.