8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель снт не предоставляет документы

Председатель снт не предоставляет документы

, жора, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали, какие именно документы вам нужны. Вам нужно письменно просить документы. По закону вы вправе получать указанные документы в п.1 ст.11 ФЗ-217, а также необходимо видеть устав.

1. Член товарищества имеет право:
1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;
2) участвовать в управлении делами товарищества;
3) добровольно прекратить членство в товариществе;
4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;
5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
2. Члены товарищества обладают иными правами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
4. Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление. Предоставление копий указанных документов ревизионной комиссии (ревизору), органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления муниципального образования по месту нахождения территории садоводства или огородничества, судам и правоохранительным органам осуществляется бесплатно в соответствии с их запросами в письменной форме.
5. Члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.
6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;
4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

0
0
0
0
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, жора!

п. 2.1. ст. 19 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» говорит о том, что

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

ч. 3 ст. 27 данного Закона говорит, что

Статья 27

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.
4. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.

По факту отказа в ознакомлении можете обратиться в суд, либо с  жалобой в прокуратуру, должно быть Ваше письменное заявление по этому поводу, чтобы ваше право было нарушено, с отметкой о принятии. Иначе спор о праве у вас будет отсутствовать и суд вернет вам исковое заявление. 

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе. 



Буду благодарен за обратную связь.

С уважением, 

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, закон определяет срок, в течении которого председатель СНТ обязан предоставить документы ревизионной комиссии?
Здравствуйте, закон определяет срок, в течении которого председатель СНТ обязан предоставить документы ревизионной комиссии?
, вопрос №3069731, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сделать Межевание через газету, если председатель снт не подписал Межевание
Здравствуйте. Можно ли сделать Межевание через газету, если председатель снт не подписал Межевание. Соседи все подписали...
, вопрос №3187196, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Однако никаких таких документов руководство СНТ не предоставляет (их нет или они с нарушениями? ), сумму
Требуется юридическая оценка и при необходимости, поддержка в споре между руководством СНТ и членом СНТ, владельцем участка (это я). Руководство СНТ требует оплатить некий долг, при этом никак документально не подтверждая вменяемую сумму. Между тем, согласно Уставу, руководство должно на общем собрании большинство голосов утверждать размер членских взносов и доводить их до членов СНТ. Однако никаких таких документов руководство СНТ не предоставляет (их нет или они с нарушениями?), сумму обосновывать отказывается, а просто называет ее устно, требует оплаты, и при этом угрожает судом. Ищу юриста для сопровождения этого вопроса (платно, само собой).
, вопрос №3252297, Яна Григорян, г. Москва
Гражданское право
Как подать заявление на имя председателя СНТ, и запросить документы на основании чего он стал председателем (потому что нет документов что он законный председатель)
Как подать заявление на имя председателя СНТ, и запросить документы на основании чего он стал председателем (потому что нет документов что он законный председатель)
, вопрос №3287301, виктория, г. Калуга
Недвижимость
Вопрос: может ли кандидат на председателя СНТ не быть кандидатом в члены правления?
Готовим кандидатов на председателя СНТ и на членов правления. вопрос: может ли кандидат на председателя СНТ не быть кандидатом в члены правления? Спасибо!
, вопрос №3299814, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021