8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить данное действие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас новостройка, парковки на всех не хватает, жители дома и наш Дук, решили проголосовать за расширение парковки. Но есть Собственники, у которых нет авто, и не делают складываться на стройку парковки. Наш Дук говорит, что п. 5 ст. 46 ЖК РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. И якобы все Собственники обязаны складываться? Как можно оспорить данное действие?

Показать полностью
, Лина, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лина!

Если на ОСС проголосуют - большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

2/3 голосов от общего числа голосов собственников МКД.

И якобы все Собственники обязаны складываться? Как можно оспорить данное действие?

Лина

Да, так, но 2/3 собственников должно проголосовать на ОСС, именно собственников, не от принимающих участие собрании.

0
0
0
0
Марина Носкова
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!..

 «Расширение» парковки (земельно участка) влечет к увеличению общего имущества собственников жилья, то есть фактически Вас понуждают приобрести в собственность за плату имущество, которое Вам не нужно. Попробуйте сослаться  на ч. 1. ст. 44 ЖК РФ, где сказано что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Таким образом, собрание создано для управления тем, что уже есть у собственников, а  решение вопросов, связанных с покупкой имущества не входит в его компетенцию. 

Возможно, «расширение» парковки не влечет к приобретению новой земли, а влечет  увеличение (модернизацию) ее зоны на территории, которая уже принадлежит дому. Возможно стройка парковки в Вашем случае понимается как «благоустройство территории». Здесь нужно смотреть Ваше Решение, чтобы детально разобраться в ситуации и дать конкретный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что может грозить наследникам и каков алгоритм действий, чтобы оспорить данное требование
Здравствуйте. Ситуация такая.Отец умер 16.09.2019г. Вступали в наследство его 3 детей, все от разных матерей. Нотариусом было разделение общего наследства- 1/3 квартиры и автомобиль. Долгов отец не имел. Спустя 2 года и 1 месяц от банка приходит письмо- претензия ( не судебное) с требованием о выплате кредита покойного. При разбирательстве выяснено, что банк спустя 22 дня с момента смерти отца одобрил и выдал онлайн кредит мошеннику. Банк грозится подать в суд и требует наследников оплатить долги по кредиту. По факту кредит был выдан на мертвого челоаека. Что может грозить наследникам и каков алгоритм действий, чтобы оспорить данное требование
, вопрос №3118898, Алла, г. Уфа
Налоговое право
Правомерно ли данное действие и как можно оспорить этот "мифический" доход?
Добры вечер! В декабре 2020 года Альфа банк сделал дисконт 50% по просроченному долгу перед банком. Всё было оплачено. в 2021 году банк подал в налоговую 2-НДФЛ, что сумма дисконта по кредиту является моим доходом. Правомерно ли данное действие и как можно оспорить этот "мифический" доход?
, вопрос №3151117, Евгений, г. Саратов
Исполнительное производство
Как можно оспорить данное решение
Наложили арест на водительское удостоверение судебные приставы. Как можно оспорить данное решение.
, вопрос №3219600, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Можно обжаловать или оспорить данные действия?
Здравствуйте, два дня назад машину забрали со стоянки приставы с ГИБДД, открыто ИП долг перед банком, (800000) об этом знаю. Но никакого постановления об изъятии или ареста не получал и по базе посмотрел в производстве- «запрет на регистрационные действия,» но не арест. Были у пристава, на что пристав сама не знала что машину забрали и на просьбу показать постановления об аресте сказала, что им ещё не приходил акт об аресте и как только он будет на руках она вынесет постановление об аресте и вызовет. Правомерно такие действия? На каком основании машину забрали тогда на спецстоянку если не было даже ещё постановления? Можно обжаловать или оспорить данные действия?
, вопрос №3305002, Сергей, г. Москва
Банкротство
И как можно оспорить действия управляющего?
Добрый день! мое банкротство закончилось год назад. во время процедуры мой управляющий оспорил сделку дарения доли в квартире моему сыну. но так как квартира была продана, то долю оценили в 630000. управляющий продал эту задолженность на торгах за 63000. как оказалось своему напарнику, так как после окончания моего банкротства была проведена замена правоприемника по долгу на моего управляющего. Теперь мой сын должен моему управляющему. и этот управляющий еще подал в суд на получение процентов по этому долгу с момента покупки этого долга до того момента пока долг не будет выплачен. Разрешено ли финансовым управляющим заниматься подобной деятельностью. и как можно оспорить действия управляющего?
, вопрос №3323658, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 26.05.2021