Как можно оспорить данное действие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас новостройка, парковки на всех не хватает, жители дома и наш Дук, решили проголосовать за расширение парковки. Но есть Собственники, у которых нет авто, и не делают складываться на стройку парковки. Наш Дук говорит, что п. 5 ст. 46 ЖК РФ

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. И якобы все Собственники обязаны складываться? Как можно оспорить данное действие?

, Лина, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лина!

Если на ОСС проголосуют - большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

2/3 голосов от общего числа голосов собственников МКД.

И якобы все Собственники обязаны складываться? Как можно оспорить данное действие?

Лина

Да, так, но 2/3 собственников должно проголосовать на ОСС, именно собственников, не от принимающих участие собрании.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!..

 «Расширение» парковки (земельно участка) влечет к увеличению общего имущества собственников жилья, то есть фактически Вас понуждают приобрести в собственность за плату имущество, которое Вам не нужно. Попробуйте сослаться  на ч. 1. ст. 44 ЖК РФ, где сказано что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Таким образом, собрание создано для управления тем, что уже есть у собственников, а  решение вопросов, связанных с покупкой имущества не входит в его компетенцию.

Возможно, «расширение» парковки не влечет к приобретению новой земли, а влечет  увеличение (модернизацию) ее зоны на территории, которая уже принадлежит дому. Возможно стройка парковки в Вашем случае понимается как «благоустройство территории». Здесь нужно смотреть Ваше Решение, чтобы детально разобраться в ситуации и дать конкретный ответ.