8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования Равшана и Джамшуда? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. По каким основаниям осуществляется разграничение трудовых и гражданско-правовых отношений?

Селедкин решил построить на даче баню. По совету соседа он договорился с Равшаном и Джамшудом, что они за две недели построят ему баню. Материалами строителей обеспечил сам Селедкин, расчет стороны договорились произвести после окончания строительства. По истечении двух недель баня была построена, стороны произвели расчет. Но Равшан и Джамшуд (по совету того же соседа) потребовали у Селедкина оформить им трудовые книжки, внести запись о работе в качестве строителей за указанный период и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск по тысяче рублей каждому.

Правомерны ли требования Равшана и Джамшуда? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. По каким основаниям осуществляется разграничение трудовых и гражданско-правовых отношений?

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

В данном случае требования Равшана и Джамшуда необоснованны. Данные отношения по строительству бани являются гражданско-правовыми отношениями. В основе данных отношений лежит договор подряда на строительство бани. Данная работа является разовой.

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Отношения с работниками регулирует ТК РФ, а с исполнителями по договорам подряда — ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Ответ обоснуйте ссылками на соответствующую статью Конституции Российской Федерации?
После обращения Президента РФ к Законодательному Собранию Российской Федерации, руководитель одного федерального ведомства собрал подчиненных и приказал письменно изложить свое отношение к вопросам, затронутым в данном обращении. Ряд работников отказались это делать, пояснив, что данное распоряжение нарушает их конституционные права. Имеется ли в данном случае нарушение конституционных прав граждан? Ответ обоснуйте ссылками на соответствующую статью Конституции Российской Федерации?
, вопрос №3111567, Ольга Резникова, г. Москва
Уголовное право
Прислать ему сделанную работу и просто отпустить заказчика или что?
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. Я - фрилансер, крупные проекты делают с командой, но договор подписываю с заказчиком от своего имени, указывая настоящие данные и контакты. Примерно 2 месяца назад приступил к разработке сайта на тему NFT. Всё под ключ: дизайн и прочие элементы работы. У заказчика не было технического задания, его пришлось составлять на основе звонков в телеграме, то есть писать ТЗ со слов заказчика. Далее это техническое задание было, а скорее это просто общие пожелания заказчика по проеку, которые не содержат четких требований, было включено в договор между нами, где главными пунктами являлись: 1) Я работаю только по предоплате. Имею права ничего не отдавать заказчику до момента оплаты всей работы до копеек 2) Нет фиксированного объема работ и цены. Финальная стоимость будет ясна только после того, как проект будет закончен целиком, но заказчик платит за первые часы работы над этапами. Конкретные часы уже по договоренностям 3) Договор подписан, везде проставлены подписи и указаны мои настоящие данные Проходит время, сделана часть работы первоначальная, заказчик меняет объем работы по телефону, вносятся правки. Подходит момент работы над бОльшим объемом проекта, куда я уже подключаю ребят из своей команды, которые делают разные части сайта. Я отправляю заказчику ссылку на сайт, даю ему доступы к хостингу, где можно посмотреть весь проект, хотя заказчик не обладает даже минимальными компетенциями в разработке, чтобы оценить проект на уровне кода. В течение 2х дней заказчик отписывает, что он и его знакомый программист все проверили, вроде все нормально и начинает отправлять деньги мне, что уже является конклюдентным действием, подтверждающим принятие сделанного этапа работы и его проверку. Такой же пункт есть в договоре, что если есть оплата = значит работа принята. Но остаток суммы заказчик не смог заплатить из-за проблем с банком, сказал, что отправит попозже. Далее он начал сам ковыряться в проекте по доступам, что были скинуты и заметил, что часть файлов написана не на том языке, который обсуждался ранее. Я заверил, что проект написан на том, на чем договаривались, но отдельные его элементы - сделаны на другом, чтобы ускорить разработку и использовать готовые решения (скрипты). Заказчик начал обвинять в том, что сайт ЦЕЛИКОМ сделан не на том языке, что ему необходимо отправить архив с файлами проекта, чтобы оценить. Ссылаясь на договор и напоминая, что была со стороны заказчика проведена двойная проверка сделанного этапа, которую он почти оплатил, я отказал в предоставлении файла с результатами работ, потому что он не до конца оплатил сделанную работу. Я сказал, что могу записать видео, на котором сделанные этапы работ уже работают, сайт функционирует и файлы написаны на нужном заказчике языке, но сами файлы до момента полной оплаты я предоставить не могу, потому что договором мое право на это предусмотрено. В итоге заказчик обвиняет меня в мошенничестве, говорит, что я ввел его в какой-то транс, заставил заплатить мне раннее переведенные деньги, хотя он ничего не проверял и ничего не видел и вообще не обязан далее работать по предоплате. Сейчас он в интернете пишет свою версию событий без договора и прочих деталей, отправляет незнакомым людям мои паспортные данные, клевещет где только может и угрожает уголовным делом по факту мошенничества, требуя вернуть ему деньги. Говорит, что у него родственник в МВД и вопрос решится быстро в его пользу. Я понимаю, что это бесплатная консультация, поэтому не присылаю договор, запись разговора и архив со всеми переписками, где видно, что он принимает работу и начал её оплачивать (оплатил 130 000 из нужных 152 000, то есть остался должен 22 000). Сейчас он не пытается решить вопрос и дать ему возможность доказать, что проект реально делался и делается и все согласно его пожеланиям, просто угрожает правоохранительными органами и требует деньги назад, попутно публикуя мои персональные данные в интернете. Сам заказчик в данный момент проживает в Израиле, но является гражданином России. Чтобы вы могли посоветовать? Прислать ему сделанную работу и просто отпустить заказчика или что? Нет никаких нарушений даже в рамках гражданско-правовых отношений, не говоря уже о других сферах права. Заранее спасибо!
, вопрос №3195276, Станислав, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если да, то какое наказа-ние за него следует?
Задания для практических занятий 1. Решите задачу Получив разрешение на охоту, Волков отправился в лес, расположенный неподалеку от СНТ «Малиновка», в котором у него был дачный домик. Побродив по лесу, он увидел лося и выстрелил в него. Так как лось был очень тяжелым, Волков попросил соседа Лисичкина помочь ему довезти лося на ав-томобиле УАЗ. Соседка Дятлова, увидев лося в машине Лисичкина, по-звонила в полицию. Совершено ли в данном случае административное пра-вонарушение? Если да, то определите его состав. Решите за-дачу. В каком порядке осуществляется выдача разрешений на охоту, в каких местах разрешена охота? Ответ обоснуйте ссылками на нормативные акты. 2. Решите задачу Для устранения простоя грузовой автомашины, водитель которой внезапно заболел и не смог выйти на рейс, началь-ник транспортного отдела Петренко предложил одну поездку за грузом сделать автослесарю Козленко, который владел хорошими навыками управления автомобилем, но водитель-ского удостоверения не имел. По указанию Петренко на имя Козленко был выписан пу-тевой лист и на его же имя оформлены дорожно-транспортные накладные. Однако во время поездки Козленко был задержан автоинспектором. Какие действия должен предпринять автоинспектор? Правомерно ли поступил начальник транспортного отдела? Решите задачу. Ответ обоснуйте ссылками на КоАП РФ. 3. Решите задачу При замене паспорта гражданина в связи с достижением возраста Смирнов пожелал, чтобы в новом паспорте была указана его национальность, вместо фамилии Смирнов зна-чилась фамилия Романов, которая ему очень нравилась, а также уменьшен его возраст на пять лет, так как он всегда хотел оставаться молодым. В целях реализации своего желания Смирнов написал за-явление в паспортный стол по месту жительства. Какое решение вынесет паспортно-визовая служба? От-вет мотивируйте ссылками на нормативные акты. 4. Решите задачу Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Колоб-ков потерял водительское удостоверение. На следующий день он обратился в Управление ГИБДД МВД по УР с заяв-лением, в котором просил выдать ему новое водительское удостоверение взамен утраченного. Рассмотрев заявление, начальник отказал Колобкову в удовлетворении его просьбы, пояснив, что для получения нового водительского удостове-рения Колобкову необходимо вновь сдать квалификацион-ные экзамены. Разрешите сложившуюся ситуацию. Законны ли требо-вания начальника о повторной сдаче Колобковым квалифи-кационных экзаменов? Ответ обоснуйте. 5. Решите задачу Гражданин Петрушкин, торопясь приехать на садовый участок до захода солнца, превысил предельно допустимую скорость на 21 км в час, не пропустил пешехода, который пытался перейти дорогу в неположенном месте, пересек сплошную линию в попытке обогнать автобус. Инспектор Пуговкин остановил Петрушкина и сообщил о совершенных им административных правонарушениях. Какие правонарушения совершил гражданин Петрушкин, какая ответственность за них предусмотрена? Ответ обос-нуйте ссылками на КоАП РФ. 6. Решите задачу Компания подростков (14-18 лет) собралась в лесу, рас-положенном в черте города Ижевска, с целью отпраздновать наступление лета. Они развели небольшой костер, поставили на него котелок и стали пить чай. Один из подростков принес с собой алкогольные напитки. Через некоторое время компа-ния стала использовать нецензурную брань, разорять мура-вейники, поджигать хворост. Какие правонарушения совершены в данном случае, ка-кая ответственность за них предусмотрена? Определите их состав. Ответ обоснуйте ссылками на КоАП РФ. 7. Решите задачу При проверке документов, дающих право на проезд, кондуктором троллейбуса Селедкиной был обнаружен пят-надцатилетний Зайцев, который ехал в общественном транс-порте без оплаты за проезд. На требование кондуктора об оплате проезда Зайцев ответил отказом. Селедкина, приме-нив физическую силу и нецензурно бранясь, удалила Зайцева из автобуса. На остановке она досмотрела карманы Зайцева в поисках денег. Обнаруженные денежные средства Селедкина положила в сумку кондуктора. Какие меры административного принуждения были при-менены в отношении Зайцева? Какие нарушения действую-щего законодательства имеются в действиях сторон? Ответ обоснуйте ссылками на КоАП РФ. 8. Решите задачу За появление на рабочем месте в состоянии алкогольно-го опьянения приказом директора предприятия Сычев был подвергнут дисциплинарному взысканию в виде выговора. Помимо этого, директор позвонил в полицию. Сотрудник полиции, прибывший в организацию, посчи-тал, что, появившись на рабочем месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, Сычев совершил административное правонарушение, состав которого предусмотрен ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с этим было вынесено постановление о назначении Сычеву административного наказания. Сычев посчитал привлечение его к административной ответственности незаконным, так как алкогольное опьянение было вызвано тем, что накануне он присутствовал на похо-ронах своей троюродной бабушки. Кроме того, в жалобе Сычев ссылался на то, что никто не может нести ответствен-ность дважды за одно и то же правонарушение, а он уже под-вергнут дисциплинарному взысканию. Какое решение должен вынести по жалобе Сычева суд? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. 9. Решите задачу Колобков (15 лет) и Лисичкин (17 лет) решили отпразд-новать наступление лета, приобрели слабоалкогольные спиртные напитки и разместились в центральном парке. При этом они громко разговаривали (используя нецензурные фра-зы) и курили. Имеют ли место в действиях Колобкова и Лисичкина со-ставы административных правонарушений? Если да, то какое наказание за них следует? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права. 10. Решите задачу Волков, паркуя автомобиль во дворе жилого дома, во время движения задним ходом задел стоящий рядом фонар-ный столб. Имеет ли место в действиях Волкова состав ад-министративного правонарушения? Если да, то какое наказа-ние за него следует? Ответ обоснуйте ссылками на нормы права.
, вопрос №3223420, Валерия, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Может ли кто то помочь составить письменное обращение со ссылками на все нормы закона
Мужа отправили на посёлок. Ездила устно разговаривала с начальником колонии по поводу проживания совместно мне с мужем на съемном жилье. Сказал что есть какие то для этого условия, но точно не может ответить какие. В законе конкретных условий нет, как и срока отбывания наказания. Ссылается на то, что если будет жить на квартире, то это вроде как и не ограничение свободы. Вобщем все на словах, обещал позвонить и не позвонил. Можно ли письменно обратиться и какова вероятность положительного решения. Может есть какие то факторы, типа беременности и тд,которые могут в этом помочь. Может ли кто то помочь составить письменное обращение со ссылками на все нормы закона. Начальник ещё обмолвился, что сейчас есть один заключённый который живёт со своей семьёй, но он подал на УДО и отбыл 6 мес на посёлке. Моему же дали 3 месяца.
, вопрос №3296437, Ольга, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Pdf Как на это реагировать и что делать с этим?
Имею группу в вк по продаже наушников . Сегодня в вк мне написали - Кому: jpodssibay От: ООО «МастерПорт» В интересах Правообладателя: Дунгуань Хеле Электроникс Ко., Лтд. Представитель по доверенности: ООО «Онлайн Протект» 105120, Москва, Наставнический переулок, д.17, стр.1. под.22, этаж 2, офис 2.1.2 post@brandsecurity.ru ПРЕТЕНЗИЯ Уважаемый администратор (владелец) сообщества jpodssibay Мы, ООО «Онлайн Протект», действуем в интересах ООО «МастерПорт» (далее - Компания) на основании Доверенности по всем вопросам, связанными с защитой прав и законных интересов, в том числе защитой прав на объекты авторского права и интеллектуальной собственности и товарные знаки: • «qcy» RU № 691655 от 15.01.2019 года в отношении товаров и услуг 35 класса МКТУ; • «QCY» RU № 625043 от 25.07.2017 года в отношении товаров и услуг 09 класса МКТУ. Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков «qcy», «QCY» на территории РФ на основании лицензионного Договора, заключенного с правообладателем Дунгуань Хеле Электроникс Ко., Лтд. (523000, провинция Гуандун, город Дунгуань, поселок Даоцзяо, улица Аохуэй, д. 325). Компании стало известно, что на Вашем сайте осуществляется незаконное использование товарных знаков «qcy», «QCY» при графическом оформлении сайта, в предложениях о продаже товаров и услуг, в объявлениях, в рекламе и в сети «Интернет», в частности. https://vk.com/jpodssibay https://vk.com/market-211695516?q=qcy В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в частности, в соответствии со ст. 1484 ГК РФ, Правообладателю принадлежит исключительное право использования товарных знаков и использование товарных знаков и сходных с ними до степени смешения обозначений без согласия Правообладателя при графическом оформлении сайта, в предложениях о продаже товаров и услуг, в объявлениях, в рекламе и в сети «Интернет» не допускается. Компания и Правообладатель не предоставляли Вам прямого права использовать товарные знаки «qcy», «QCY» и не выражали свое согласие на указанные действия. Лицензионный договор, предметом которого являлась бы передача прав на использование товарных знаков, Правообладатель с Вами не заключал, иным образом права не передавал. Основания для внедоговорного использования товарных знаков отсутствуют. Вы, как администратор (владелец) сообщества, являетесь лицом, нарушившим исключительное право Правообладателя на товарные знаки, и Вы обязаны удалить объявления о продаже товаров, рекламу, в сети «Интернет», включая любые способы адресации. Ваши действия влекут ответственность, установленную ст. 1515 ГК РФ, в соответствии с которой Правообладатель оставляет за собой право потребовать возмещения всех убытков либо выплаты компенсации в размере до 5 млн. руб. за указанные нарушения. На основании вышеизложенного, от лица и по поручению Компании просим Вас в течение 24 часов удалить указанные ссылки или представить доказательства правомерного использования товарных знаков на вашем сайте: • Лицензионное соглашение на использование товарных знаков; • Дистрибьюторский договор или соглашение с правом использования товарных знаков; • Документы в рамках действия ст. 1487 ГК РФ. В случае отсутствия ответа с вашей стороны в течение 24 часов, по поручению Компании в отношении Вашего сайта будут применены меры реагирования: • удаление из результатов поисковой выдачи Google; • блокирование сообществ в социальных сетях; • обращение к хостинг-провайдеру вашего сайта с последующей блокировкой сайта. Кроме того, Компания оставляет за собой право применения в отношении Вас мер гражданской (возмещение всех убытков либо выплаты компенсации в размере до 5 млн. руб.), административной (ст. 14.10 КоАП РФ) или уголовной (ст. 180 УК РФ) ответственности, предусмотренных действующим законодательством. Ответ на данную претензию просим направить по электронной почте: post@brandsecurity.ru С уважением, ООО «Онлайн Протект» http://www.brandsecurity.ru/contacts Документы: https://rocket.brandsecurity.ru/uploads/MasterPort_PowerOfAttorney.pdf https://rocket.brandsecurity.ru/uploads/QCY_TM_625043.pdf https://rocket.brandsecurity.ru/uploads/QCY_TM_691655.pdf Как на это реагировать и что делать с этим?
, вопрос №3305993, Клиент, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 26.05.2021