8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я будучи единственным сыном и наследником получить вторую часть квартиры по истечению 6 месяцев?

Здравствуйте, вопрос по наследству недвижимости.

Владею 1/2 долей от квартиры, вторая доля принадлежала моей покойной матери. Могу ли я будучи единственным сыном и наследником получить вторую часть квартиры по истечению 6 месяцев?

Уточнение от клиента
Уточню что с момента смерти прошло уже более 12 лет.
, Степан, г. Владивосток
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан
Уточните несколько моментов для более подробной консультации.
Вы открывали наследственное дело?
Вы проживаете в данной квартире?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Степан.

Сам по себе факт обладания общей собственностью с умершим не является действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства. Однако, если на дату смерти наследодателя Вы были зарегистрированы по месту жительства в квартире, которая принадлежала в том числе умершей матери, или в течение 6 месяцев со дня ее смерти осуществляли платежи по комуннальным услугам или другие действия, свидетельствующие о  фактическом принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ), то можете оформить наследство. При этом следует учитывать, что для целей принятия такие действия могли совершить и другие наследники на тот момент, если таковые были. Установление факта принятия наследства производит суд, если вы были зарегистрированы в квартире — то может и нотариус.

Если указанных действий не совершалось, то только восстанавливать срок для принятия в судебном порядке.

Подробная консультация возможна после уточнения Вами обстоятельств более подробно индивидуально в чате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2021