Могу ли я будучи единственным сыном и наследником получить вторую часть квартиры по истечению 6 месяцев?

Здравствуйте, вопрос по наследству недвижимости.

Владею 1/2 долей от квартиры, вторая доля принадлежала моей покойной матери. Могу ли я будучи единственным сыном и наследником получить вторую часть квартиры по истечению 6 месяцев?

Уточнение от клиента
Уточню что с момента смерти прошло уже более 12 лет.
, Степан, г. Владивосток
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан
Уточните несколько моментов для более подробной консультации.
Вы открывали наследственное дело?
Вы проживаете в данной квартире?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Степан.

Сам по себе факт обладания общей собственностью с умершим не является действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства. Однако, если на дату смерти наследодателя Вы были зарегистрированы по месту жительства в квартире, которая принадлежала в том числе умершей матери, или в течение 6 месяцев со дня ее смерти осуществляли платежи по комуннальным услугам или другие действия, свидетельствующие о  фактическом принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ), то можете оформить наследство. При этом следует учитывать, что для целей принятия такие действия могли совершить и другие наследники на тот момент, если таковые были. Установление факта принятия наследства производит суд, если вы были зарегистрированы в квартире — то может и нотариус.

Если указанных действий не совершалось, то только восстанавливать срок для принятия в судебном порядке.

Подробная консультация возможна после уточнения Вами обстоятельств более подробно индивидуально в чате.

С уважением