Есть ли возможность как-то вернуть деньги?

Оплатила покупку в продуктовом магазине по банковской карте. Продавец ошибся и вместо 952, 80 ввела сумму 9528 рублей. Ошибку я обнаружила только спустя 10 дней. Бумажный чек я не сохранила. Есть ли возможность как-то вернуть деньги?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Есть. Если чек у вас не сохранился, то ничего страшного. Данные должны быть   в магазине. Поэтому можно будет проверить.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если вам откажут, вы можете обратиться в суд. Также можете написать претензию на официальный сайт магазина. Они обычно быстро реагируют.

Если это Магнит, Ашан, Окей, Пятерочка, то тем более никаких проблем не возникнет. У них есть специальная программа на кассах, где можно проследить какой товар приобретен. И они почти всегда возвращают, если есть ошибка.