Какую ответственность я буду нести в случае если поставил машину на газон, штраф будет как на физ лицо 5000 рублей или как на юр лицо 300 000?

Я ип таксист, лицензия на собственную машину выдана на мое ип. Какую ответственность я буду нести в случае если поставил машину на газон, штраф будет как на физ лицо 5000 рублей или как на юр лицо 300 000 ?

, Иван, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.Если авто оформлено на ИП, то 300 000 руб.

Штрафы за парковку на газоне различаются в зависимости от субъекта РФ. В Москве штраф для юрлица — 300 тыс. ₽, а для физлица — 5 тыс. ₽. Если не уплатить деньги в срок, указанный в ст. 32.2 КоАП, придется перечислить в казну также и штраф за уклонение от исполнения наказания в двукратном размере первоначального штрафа, то есть еще 600 тыс. ₽ (ч.1 ст. 20.25 КоАП). Удачи

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Иван.

Согласно ч. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, ИП не является юридическим лицом.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

При осуществлении своей коммерческой деятельности в качестве ИП, вы являетесь должностным лицом (применимо к нормам кодекса об административных правонарушения РФ), соответственно размеры штрафов, устанавливаются для вас, как для должностного лица.

Законом г. Москвы № 45 от 21.11.2007 г. предусмотрены штрафы за нарушение правил парковки:

— для физических лиц — 5 000 руб.

— для должностных лиц — 30 000 руб.

— для юридических лиц — 300 000 руб.

Таким образом, вам придётся заплатить штраф 30 000 руб.