8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о признании исправления в свидетельстве 1992г незаконным, считать правильным значение 3.0 сотки + иск о признании раздела в 1992г не законным

Теща до 1992г жила в доме на три хозяина с общим количеством земли 10.5

соток. в 1992г администрация района постановлением передала ей 1/3 жилого

дома. Оформили в БТИ. Администрацией села теще выписали св-во на землю в собственность 3.0 сотки. В 1995г она выкупила третью долю у соседки. стало две доли. + земля 3.445сотки. Всего 6.445. в 2003г она умерла вступил в наследство ее сын. Он жил на севере в Сургуте и ему это все было не нужно. Кадастровый инж. по копии свидетельства которое было в Росреестре оформил землю, но в свидетельстве не известно кем было произведено исправление цифры 3 на 2 . Просто как школьник- цифра по цифре и ни каких заверений и печатей, росписей. На кадастровый учет встал участок вместо 6.445 - 5.445 Ни кто этих документов не видел. границы как стояли так и стоят 6.445 м.кв. Через год наследник умер, в наследство в 2007г вступили жена и его дочь. В 2011 перекупила племянница , в 2013 выкупил землю с домами я. Купил не глядя в документы. Вот участок , который я знал более 20 лет. Там стоял мой гараж, мой торговый ларек с 1996 года. Документы зарегистрировали в Реестре. Мне и ума не было измерять эту землю. В 2016 приходит Администрация села и я оказался самозахватчиком земли 1.0 сотка. Суд об исправлении реестровой ошибки с помощью бездарного адвоката проиграл. и апелляцию и кассацию тоже. Теперь стоит задача. организовать другой иск.

Иск о признании исправления в свидетельстве 1992г незаконным, считать правильным значение 3 .0 сотки + иск о признании раздела в 1992г не законным.

Т.к если считается , что теща получила 2.0 сотки , то при разделе по закону она должна была получить треть участка вместе с домом. , а это 3.5 сотки. тем более по тогдашним законам минимальный размер образуемого участка был 3.0 сотки. В документах инвентаризации 1996-2000г указано в списках землепользователей 3.0 сотки

Показать полностью
, владимир, г. Самара
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Владимир. 

В вашей ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, т.е. что исправленная цифра не верная, на основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Суд установит, что неизвестное исправление не носит юридической силы. 

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Когда мы стали в ЗАГСЕ получать новое свидетельство о рождении выяснилось, что в актовой записи стоит другая
Умерла мамина сестра, при установлении родства нотариус попросил получить в загсе новое свидетельство о рождении, так как в старом было исправление, изначально неправильно написано отчество мамы, затем зачеркнуто той же рукой и указано правильное. Когда мы стали в ЗАГСЕ получать новое свидетельство о рождении выяснилось, что в актовой записи стоит другая дата рождения мамы : 28 января, дата выдачи свидетельства 05 февраля, а в свидетельстве о рождении дата рождения и дата выдачи свидетельства 05 февраля. Кроме того в актовой записи ошибка в отчестве бабушки стоит Васильевна, а правильное Андреевна. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы не менять все документы, маме 83 года. Она всю жизнь прожила с этой датой рождениях. А в ЗАГСЕ сказали, что они не внесут изменение в актовую запись.
, вопрос №3078634, Ирина, г. Москва
Семейное право
Суд отказал в иске супруги и оставил деньги супругу
Был суд по разделу имущества между супругами. Супруга хотела разделить денежный вклад на котором лежали деньги от продажи квартиры, которая досталась по наследству супругу. Суд отказал в иске супруги и оставил деньги супругу. Решение суда вступило в законную силу. Может ли супруга снова подать иск на раздел этих денег, поскольку она считает что эти деньги совместно нажитое имущество?
, вопрос №3121990, Александр, г. Санкт-Петербург
989 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или изменения текста иска не меняет сути, предмета иска и не имеет перспектив?
Мной было приобретено нежилое помещение в нежилом здании с произведенной реконструкцией (фактически перепланировкой, но в нежилых зданиях по законодательству понятия перепланировка нет). Помещение разделено на два помещения, сделан дополнительный вход с общего коридора, несущие стены здания не затронуты. Решил узаконить данное переустройство, как два независимых помещения. Департамент градостроительства провел оценку проведённых строительных мероприятий, дал заключение, что разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию не требуется. Росреестр отказался регистрировать право собственности на два помещения, т.к считает что данная реконструкция требует разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию и рекомендует обратиться в суд для признания права собственности на оба помещения. В прошлом году подавал иск с требованием «о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии, в результате которого образовалось два помещения по адресу…..» к Администрации района, Администрации города и Департаменту градостроительства города. Суд проиграл, т.к на тот момент вопрос реконструкции был вне компетенции и полномочий и Департамента градостроительства и Министерства строительства города, а также не было проведены строительных, пожарных, санэпидем экспертиз. Судиться с Росреестром долго и возможно безрезультатно. В данный момент все необходимые документы и экспертизы собраны. Сейчас подаю иск в другой районный суд к Администрации города и Департаменту градостроительства города с требованием – «по результатам выполненных строительных работ прошу признать помещение по адресу….. реконструированным, не требующим разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию или выдать разрешение на ввод в эксплуатацию». С дальнейшим обращением в суд о признании права собственности на два помещения. Насколько корректно и юридически обоснованны вторичная подача иска в другой районный суд к тем же ответчикам с несколько отличающейся формулировкой? Или изменения текста иска не меняет сути, предмета иска и не имеет перспектив?
, вопрос №3182231, Сергей, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или в данном процессе я не могу этого сделать?
Я прикрепила 2 листа. Это предварительный договор купли-продажи. Своеобразный довольно таки, не удивляйтесь.Продавец в договоре указан физлицом.  Этот дом давно сдан. Ситуация непростая. В договоре указано, что Покупатель моя мать.  В апреле 2019г моя мать привезла частному застройщику 900000 рублей в счёт оплаты квартиры-студии в пос.Ольгинка, на тот момент в ещё строящемся доме. И заключила с ним аналогичный договор предварительный купли-продажи. Подписала договор, отдала деньги, на договоре застройщик своей рукой написал что взял 900000 в счёт уплаты квартиры № 14. Далее. В мае 2019г я захотела вложить свои деньги в квартиру в Ольгинке. У этого же застройщика. Однокомнатная квартира № 45 — 39,06м2, стоимость 2100000 руб. Я предложила своей матери, чтобы она перенесла те 900000 рублей в счёт оплаты за однокомнатную № 45, а я , добавлю 1200000 рублей, и таким образом, мы приобретём для нашей семьи не маленькую студию, а полноценную однушку и ближе к морю. У нас был уговор, что квартиру мы оформим на моих детей. Чтобы уже позднее она им и принадлежала.  Мать согласилась. Ранее, в 2017г я уже приобретала квартиру у данного застройщика и знала его. Моя мать , позвонила помощнику застройщика, и сообщила, что, хочет перенести 900т уже в счёт другой квартиры. Я приехала в мае, выбрала однокомнатную сама! Без матери. Выбрала этаж, планировку, дом уже был достроен,но не сдан. Приехал застройщик, мать устно его оповестила, что, сумма 900т переносится в счёт квартиры 45 и таким образом, предварит договор на студию расторгается. Новый предварит договор на кв 45 прикреплён. Данный договор подписала я сама лично. Матери не было при подписании этого договора, она не поехала со мною,таким образом, я отдала 4 мая из рук в руки застройщика 1200000 рублей, мои собственные средства. Я подписала договор. Подписала фио матери,подпись поставила свою личную. На этом же договоре есть расписка рукой застройщика, в получении 1200000 рублей, в счёт уплаты за кв.45. Но ! Он написал что данную сумму получил от моей матери. На тот момент, ни я, ни застройщик, не придали этому значение. Сейчас сложилась крайне неприятная ситуация. Моя мать, хочет завладеть данной квартирой сама. Застройщику 4 мая я говорила, что сумма 1200000 это мои деньги, и, в дальнейшем скорее всего, при заключении основн договора мы пропишем покупателем либо мою дочь, либо мать и дочь(напополам). У меня копия этого договора. У застройщика оригинал. Застройщик, отказался заключать с матерью основной договор купли-продажи. Он сказал, что оформит данную квартиру только напополам, между мною и ею. Мать отказалась. Тогда он сказал, чтобы мы приехали вдвоём, и забрали каждый свои деньги. Мать отказалась. Без неё, он мне мои деньги отдать не может. Эта волокита тянулась вплоть до апреля 2022г. Основной договор должен был быть заключён 1 апреля 2020г. Ни до 2020г, ни в 2021г ни в 2022г моя мать не направляла письмо застройщику с требованием заключить с нею основной договор. В суд не обращалась. В апреле 2022г она обратилась в суд с иском о понуждении застройщика к заключению с нею основного договора купли продажи. Суд вернул ей заявление. Через 7 дней буквально она подала новое исковое заявление о признании данного договора договором ДДУ через суд. Суд принял к рассмотрению , застройщик-ответчик.  Как я понимаю, я не сторона сделки. По этой причине я всё это время бездействовала. 1.Скажите, могу ли я , подать исковое сейчас на признание меня судом третьим лицом имеющим свои самостоятельные требования в данном процессе? Я совершенно не претендую ( и наверное не могу претендовать ) на долю. Я хочу, вернуть свои деньги. Застройщик, полностью готов поддержать мои требования, и признать тот факт, что именно я подписала договор и привезла ему 1200000 рублей. 2.Могу ли я просить признать суд меня стороной договора, и просить обязать застройщика вернуть мне 1200000 ? Или в данном процессе я не могу этого сделать ? Проблема в том, что, застройщик не имеет законных оснований вернуть мне 1200000, понимаете, но хочет это сделать.  Что касается того,что мать просит признать данный договор договором ДДУ, я сомневаюсь что суд это признает. В предварит договоре застройщик указан физлицом. О примирении с матерью речи не идёт. Особая ситуация. 3. Возможно ли мне либо застройщику подать иск или ходатайство в данном процессе о признании данного договора недействительным или незаключённым?
, вопрос №3276638, Клиент, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Работник подает иск в суд по месту своего жительства, но ВСЕ ссылки в иске делает по ТК РК?
Законно ли увольнение сотрудника в связи с достижением им пенсионного возрата по трудому законодательству Республики Казахстан. Вопрос относительно моей мамы, но для упращения пишу вопрос от себя.Прошу обратить внимание на даты, поскольку считаю, что в этом тоже может быть ответ на мой вопрос. В 2017 году был заключен срочный трудовой договор между филиалом железнодорожной станции, принадлежащей Респ.Казахстан,сама станция находится на территории России. Работник является гражданином РФ. Согласно приказа о приеме и трудового договор он был заключен на период с 03 мая 2017 по 02 мая 2019 г. 21 июня 2019 г. с работником было заключено дополнительное соглашение которым были изменены некоторые условия(право на получение отпуска, повышение квалификации и т.д.) При этом относительно срока было указано, что соглашение вступает с 01.01.2019 и действует в течение срока действия договора(какой этот срок - неизвестно) В последующем (27.01.2019г., 10.11.2020 г., 21.01.2021 г., 29.07.2021 г.,) заключались доп. соглашения которыми увеличивался оклад. Относительно срока всегда указывалось, что соглашение вступает с даты подписания и действует в течение срока действия Договора В апреле 2021 г. работнику исполнилось 60 лет. Работодатель направил работнику уведомление об увольнении через месяц в связи с достижением пенсионного возраста по пп.24 п.1 ст.52 ТК РК. Работник, воспользовавшись своим правом на продление соглашения написал работодателю заявление о том, что желает продлить трудовой договор, поскольку является квалифицированным работником, кроме того у него есть кредиты и ему нужна работа. Работоадатель не предоставил ответ и сотрудник был уволен. Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, заключенного Договора и ратифицированого Россией (ФЗ № 74-ФЗ ), предусмотрено, что «Вопросы труда и заработной платы работников предприятий, учреждений и организаций регулируются в соответствии с законодательством государства, в состав железных дорог которого входят эти предприятия». Хочу обратиться в суд о восстановлении на работе.В связи с этим у меня возникли вопросы: есть ли основания для признания увольнения незаконным? На нормы закона какого государства ссылаться в иске (ТК РФ или ТК РК) если работник обратиться в суд по месту своего жительства(естественно районный суд РФ )Т.е. работник подает иск в суд по месту своего жительства, но ВСЕ ссылки в иске делает по ТК РК? Кроме того есть один принципиальный вопрос, как обратиться в согласительную комиссию, поскольку досудебное обращение в согласительную комиссию является обязательным по закону Р.Казахстан. Но дело в том, что работник не знает где находится эта согласительная комиссия и время для обращения в суд в этом случае будет потеряно.
, вопрос №3291336, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.05.2021