Подскажите, могу ли я взять отгул за свой счёт на законных основаниях во время двухнедельной отработки в связи с увольнением?

Добрый вечер!

Подскажите, могу ли я взять отгул за свой счёт на законных основаниях во время двухнедельной отработки в связи с увольнением?

, Михаил, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) перед увольнением, но подобный механизм ТК РФ не предусмотрен.

Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если работнику предоставили  отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 Трудового Кодекса, и работник изъявил желание уволиться после его окончания, то вплоть до указанной им даты увольнения у него сохраняется право на отзыв заявления на увольнение. Все кадровые документы на увольнение такого работника в соответствии со ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ нужно оформить и выдать работнику в последний день срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, закон разрешает уйти в отпуск без сохранения в период двух недельного предупреждения о предстоящем увольнении со стороны работника. Все на усмотрение работодателя.